Развод с иностранным гражданином?

Мы живём в Греции. У нас двое несовершеннолетних детей. Если я уеду в РФ, легализую там брак и подам на развод, нас разведут? Или нужен суд? Можно ли развестись в тайне от мужа? Он в РФ не поедет

Богоявленская Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

Можно ли развестись в РФ, если муж в Греции и не поедет в РФ? Да, это возможно, но с большими сложностями и абсолютно точно не в тайне. В России, если у супругов есть несовершеннолетние дети, развод всегда производится только через суд. Вы как истец можете подать иск о расторжении брака в российский суд по своему месту жительства (если вы зарегистрированы в РФ) или по последнему известному месту жительства мужа в РФ (если такое было). Если муж никогда не имел регистрации в РФ или его последнее место жительства неизвестно, то иск подается по месту жительства истца. Российское законодательство (как и законодательство большинства стран) требует, чтобы ответчик (ваш муж) был надлежащим образом уведомлен о судебном процессе. Суд обязан направить ему повестки и копию искового заявления. Международное уведомление: Если ваш муж проживает в Греции, суд будет обязан направить ему судебные документы по дипломатическим каналам или через центральные органы государств-участников Гаагской конвенции 1965 года о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам (обе страны являются участниками). Этот процесс очень долгий (может занимать от нескольких месяцев до года и более) и требует точного адреса мужа в Греции. Если суд не сможет надлежащим образом уведомить мужа, процесс будет затягиваться или даже приостановлен. Если вы попытаетесь скрыть его адрес или обмануть суд, а развод будет получен без его ведома, то муж в дальнейшем сможет оспорить это решение как в России, так и в Греции, так как были нарушены его процессуальные права. Это может привести к тому, что развод будет признан недействительным. Вам понадобятся:
- Свидетельство о браке (легализованное, если заключено в Греции, т.е. с апостилем и нотариальным переводом на русский язык).
- Свидетельства о рождении детей (также с апостилем и нотариальным переводом).
- Ваш паспорт.
- Документы, подтверждающие место жительства мужа в Греции.

Из-за международного уведомления и необходимости решения вопросов по детям, процесс может занять от 6 месяцев до 2 лет и более. Российское решение о разводе, полученное без надлежащего уведомления и участия второй стороны, может быть не признано в Греции. Для признания российского решения в Греции оно должно соответствовать греческим нормам международного частного права и публичному порядку, а также не нарушать права ответчика на защиту. Если вы заключали брак в Греции, то сам брак не нуждается в "легализации" в РФ в смысле повторной регистрации. Он признается действительным на территории РФ при условии, что он был заключен в соответствии с законодательством Греции и при этом были соблюдены условия заключения брака, предусмотренные российским законодательством (например, не было других нерасторгнутых браков). Для подачи на развод вам просто потребуется легализованное (апостилированное и переведенное на русский язык) свидетельство о браке.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Рогалева Марина Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вы являетесь гражданкой РФ? Является ли гражданином России Ваш муж? В каком государстве был зарегистрирован брак?

Браки между гражданами РФ и браки между гражданами РФ и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории РФ с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в России (п. 1 ст. 158 СК РФ).

Расторжение брака между гражданами России, имеющими хотя бы одного общего несовершеннолетнего ребенка, производится в судебном порядке (п. 1 ст. 21 СК РФ).

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, в РФ возможно расторжение брака, который был зарегистрирован не в РФ, через суд.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можно, но сначала надо вернутся с детьми в РФ.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.