Снял квартиру на сутки без договора. Съехал, но перед тем как съехать хозяин сказал что подъедет девушка для заселения. А ближе к вечеру скидывает фотография что я сломал диван и требует за ремонт дивана. Но на следующий день требует полную стоимость дивана. Что делать в таком случае?
Отвечает юрист
В Вашем случае я бы не реагировал на такие претензии потому что никаких доказательств вообще того, что Вы там жили нет. Только не разговаривайте по телефону, не переписывайтесь. В случае если в переписке Вы что-то подтвердите та сторона может использовать переписку как доказательство. Более того, он не знает Вашего ФИО, серию номер паспорта, адреса регистрации (а это нужно для обращения в суд). Ну а если всё-таки каким-то образом вам придёт исковое заявление от него (или повестка в суд) - то это уже совсем другая история. Если Вас устроил ответ - то оцените пожалуйста в профиле
Отвечает юрист
Послать и не платить, будут доить, Вы вообще там не жили.
Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"
Здравствуйте. Я снял квартиру по договору, но не заверенному нотариально. Владелец хозяйка квартиры, но на данный момент разводится с мужем который не имеет долю в этой квартире. Вопрос вот в чем - муж просит сьехать в течении нескольких дней т.к не давал согласие жить в "совместно нажитом имуществе", как он выразился. Имеет ли он право выселить меня законно? И что делать в такой ситуации. Договор есть, электронный чек на оплату аренды с помощью перевода тоже есть. Сама хозяйка пытается дозвониться до этого человека но он игнорирует.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Договор с хозяйкой, а не с мужем. Их споры Вас не касаются на данном этапе. Будет решение суда, тогда может предпринимать действия по распоряжению договора и выселению
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Добрый день, выселить Вас могут только по решению суда. Расторгается договор аналогично в этом же порядке
Здравствуйте, сдаю в аренду квартиру, жилье было передано в состоянии полной пригодности для проживания. Составлен акт приемки с описью и фото всех помещений. В процессе проживания в ванной комнате из плитки частично вымылась межплиточная затирка, что повлекло намокание стены и образование плесени. Тк наниматель не сообщил об этом владельцу, а только спустя 4 мес стена промокла насквозь и образовала плесень на другой стороне стены. По заключению эксперта из Управляющей компании, необходим полный демонтаж, просушка, удаление плесени и ремонтные работы в ванной (плитка и тп). Вопрос: в данной ситуации на кого пойдут расходы ремонта. В тч на время ремонта помещением пользоваться и проживать нельзя.
Чурсина Юлия Геннадьевна
Здравствуйте! Если факт причинения вреда зафиксирован и вы сможете доказать, что вред причинен действиями нанимателя, в таком случае обращаетесь с претензией к нанимателю, а далее, в случае неразрешения вопроса в досудебном порядке - в суд, за взысканием вреда, причиненного имуществу в порядке ст. 1064 Гражданского кодекса РФ.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Подать иск можете, а вот взыскать, другое дело. Причинно-следственная связь между действиями арендатора и промыканием стены должна быть доказана. В данном случае имеет место быть некачественные работы, возможно старая кладка, использование дешевых материалов, нарушение СНИпов при выполнении строительных работ. Отсутствие плитки не является препятствием в пользовании помещением и тем более проживания в квартире. Следуя вашей логике, все, кто делают ремонты в домах, квартирах там одновременно проживать не могут. Если хотите выиграть дело, надо тщательно составить иск и подкрепить его доказательствами.
Как мне расторгнуть предварительный договор купли-продажи? В 2006 году собственник дачного участка отказался от него, но юридически не оформил, я стала членом СНТ будучи замужем, сделали с мужем улучшения на участке, надстроили мансарду и увеличили площадь дома, проживали с детьми круглогодично. В 2012 году расстались с мужем, стали проживать отдельно. В 2015 году оформила развод. С 2013 года стала проживать гражданским браком с другим мужчиной. В 2019 году брак зарегистрирован. В 2018 году эту дачу сдали в аренду с последующим выкупом, в договоре написали сумму аренды и по желанию эту сумму могут вкладывать в ремонт дома, также отметили, что по соглашению сторон могут делать улучшения и подтверждать это финансовыми документами. Так как на тот момент я не была собственником этого участка, срок аренды написали на 6 лет, арендатор никакой ремонт с нами не согласовывал. Я заключила договор с инженером Росреестра по межеванию земли, на что арендатор сказала, вернее мы переписывались, мы не собственники и никакого права не имеем делать межевание, муж минут 30 стоял на морозе, но на дачу не пустила, конечно был скандал, я по телефону наговорила грубостей. Она договаривается с дочерью наследника, на тот момент бывший собственник умер, составляется иск в суд о признании её собственником, так как угроза с нашей стороны о выселении, а адвокат - дочь бывшего собственника этой дачи. На заседании выясняется, что адвокат умер, другого они не нашли. Суд отложен, с просьбой, уговорами ко мне - давайте заключим предварительный договор купли-продажи, я согласилась. Договор составляется, муж не присутствовал. Затем она на участок пускает инженера по межеванию. Передаем заявление на оформление в собственность в Администрацию, ответ отрицательный, есть собственник, согласуйте с ним. Мы нанимаем юриста, обращаемся в суд и суд на основании долгого пользования участком выносит решение в мою пользу. Затем я опять пытаюсь попасть на дачу, меня опять не пускают. Обращаюсь в Энергосбыт оформить лицевой счёт, на что сотрудник говорит, что он оформлен и выясняется на моего арендатора, она предоставила поддельное Свидетельство о регистрации права от 2015 года и Выписку ЕГРН где стоит основание купля-продажа. У неё долги по свету 50000 рублей, подан иск в суд на неё и вынесены приказы. Отключать они её не могут, нужно лично в руки выдать предупреждение. Но не в этом суть. Основной договор купли-продажи должен был заключён 01.09.2022 года. Никаких извещений, звонков не было. Я спокойна, автоматом предварительный договор анулирован. Подала в суд иск на расторжение договора аренды, не платит за аренду, за свет. На процессе они предоставляют, чек с трек-номером, где нет адреса только моя фамилия инициалы и от кого инициалы Ш. К. и бумагу где ручкой написано ФИО суть, что связь со мной утеряна и просят где могут встретиться обсудить заключение договора. Описи нет, конверта с адресом нет. По трек-номеру в истории проследила путь, адреса также нет Фамилия инициалы, от кого ШК и 16.08.22 неудачная попытка вручения, затем письмо лежит до 16.09.22 отправлено назад. Обратилась на почту написала заявление, были ли письма за период по моему адресу. Вопрос - 1.Если нет адреса, по которому пришло письмо, могу ли как доказательство неполучение этого письма. 2.Если мы с супругом проживаем с 2013 года, можно предоставить фото или другую инфу, будет ли этот участок считаться совместно нажитым имуществом и согласие от него на продажу другой стороной, не было получено. 3.На момент составления предварительного договора купли-продажи я не была собственником. 4. Вынуждена была составить, не пускали на дачу для межевания. После составления - пустили. Спасибо.
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Добрый день. Вам нужно нанять юриста, чтобы он ознакомился с вашим делом. И ответил вам на все ваши вопросы Однозначно ответ не дать.
Степанова Анна Вячеславовна
Добрый день. Очень запутанная ситуация, вам действительно стоит нанять юриста в вашем городе. Единственное, что могу сказать, межевание может делать только собственник земельного участка, т.к. он расписывается в акте согласования границ.
Ким Галина
Консультации по таким делам даются не только по описанию, но, в первую очередь, после ознакомления со всеми документами. Понадобится работа по вашему делу, звоните, будем разбираться.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Соглашусь со всеми коллегами. Надо изучать все документы. Собстенно, не обязательно, чтобы юрист был местный, главное опыт и возможность решить грамотно задачу, что можно сделать удалённо. Если нужна будет помощь, обращайтесь.
Если отсудили долю из- за нарушения права первоочередного приобретения кто возвращает деньги ? Выплачиваются ли деньги , потраченные на ремонт ? Что делать двльше? Сейчас вызывают для индивидуальной беседы.
Халина Оксана Владимировна
Добрый день, а вы можете на ват сап прислать решение суда, исковое заявление, чтобы я могла понять суть спора.
По поводу денег за ремонт, можно сделать экспертизу и получить деньги за неотделимые улучшения.
Для беседы вас суд вызывает?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Нужно ознакомиться с исковым заявлением, встречным иском если есть
Здравствуйте! Такая ситуация сложилась: в Декабре 2022 года, я заключил договор с агенством недвижимости, на покупку 2х комнат в коммуналке, у одного собственника. Договор закончился ещё 25 Декабря 2022, а я до сих пор на сделку не вышел. Риэлтор говорит, что никак не могут внести в рос реестр снятие обременения, которое было погашено. Залог я оплптил при подписании договора. Мне дали ключи от этих комнат, я уже закупил, мебель и технику. Нужно делать ремонт, но жильё, по факту, ещё не моё. Риэлтор толком данных о продвижении дел не сообщает. На связь выходит редко. 3 месяца я нахожусь в подвешенном состоянии, арендуя квартиру и теряя при этом деньги. Подскажите, пожалуйста, как мне правильно поступить в этой ситуации?
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте расторгайте договор забирайте залог.
Ким Галина
Присылайте договор с агентством, будем расторгать, а возможно взыскивать убытки
Мингазов Юрий Саитгареевич
Залог отдавался с определенным договором?, вот на него и ориентируйтесь, там должны быть указаны сроки.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. При неиполнении договора, вы вправе его расторгнуть по основаниям, указанным в договоре и по ГК РФ. Однако следует знать, что агентство может вам выставить счёт за свои работы, поэтому нужно грамотно подходить к расторжению
Если нужна будет помощь в составлении документов, обращайтесь.
Здравствуйте, приобрела квартиру в ипотеку до брака в 2022 году, оформлена ипотека на меня, потом в этом же году вышла замуж, сейчас беременна. Вопрос в следующем: в случае развода нечем будет платить ипотеку, т.к. я в декрете буду ( квартиру покупали на тот момент с парнем, в ужасном состоянии , сейчас делаем ремонт- евро) что делать с квартирой? Ее просто заберёт банк? И я останусь не с чем? Или еще уйду в минус по невыплаченным процентам? Или какая то сумма на руках останется? Муж вправе претендовать на нее? От ремонта сумма поменяется как то, встроенная мебель, сделанные полы, стены и потолки играют какую то роль? Надо ли будет вернуть налоговый вычет, полученный за несколько месяцев 2022 года? Ведь как я понимаю, находясь в декрете, налоговый вычет я брать не смогу? И стоит ли вкладывать материнский капитал в это жилье, если брак не удался ( мне будет нечем платить)? Ребенок будет прописан в другой квартире Заранее благодарю
Ким Галина
Да.ипотечную квартиру при нарушении обязательств по ипотечному договору банк выставляет на торги. Что останется или еще должны будете банку зависит от проведенной оценки, а также результата торгов. Не факт, что объект будет продан без понижения с 1 раза. Если муж принимает участие в погашении ипотеки, может претендовать.
Слишком много вопросов для бесплатной консультации)
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Обращайтесь в индивидуальном порядке за подробной консультацией по всем вашим вопросам. В зависимости от ряда фактических обстоятельств ответы и решения могут быть разными.
Здравствуйте! 20 лет назад сельский совет дал нам бесхозный дом(одни стены и дырявая крыша) под восстановление и дальнейшее проживание(документ есть о выдаче нам дома) Мы его восстановили, окна, двери, полы, стены, с нуля новую крышу, провели воду, вычистили территорию, обрабатывали землю. Заплатили долги за предыдущих хозяев. Получили прописку, долгов по комунальным платежам нет. Дом муниципальный, До сегодняшнего дня ни каких претензий на дом не поступало, Сейчас объявился жилец, который каким-то образом оказался прописан в этом доме, и подал жалобу в прокуратуру на дом, Чеки на ремонт соответственно за 20 лет уже пришли в негодность.На что имеет право этот человек? Почему мы должны отдать ему свой дом? Что нам делать?
Ковалева Султа Изариевна
Добрый день! Вам необходимо узнать когда новый жилец был зарегистрирован в доме. Так же вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на этот дом, а нового жильца, поскольку он там не проживал и не проживает, также в судебном порядке снять с регистрации
Сладков Антон Владимирович
Если дом муниципальный, то вы не должны никому ничего отдавать.
Вернувшийся жилец претендует на право проживания в доме, потому что он там прописан.
Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании его утратившим право проживания, доказывая, что жилец выехало из дома по собственной воле, не нес бремя содержания дома, не платил коммуналку и утратил право проживания
Левина Ирина Алексеевна
Здравствуйте.
Вам можно обратиться в суд с требованием о признании права собственности на дом по давности владения. Доказывать, что никто за 20 лет на дом не претендовал, и кроме вас не проживал, регистрация другого жильца вероятно ошибочная, т.к. вам дом предоставлял сельский совет, что подтверждается документами.
Ивченко Оксана Борисовна
Срочно подавайте исковое заявление по приобретательской давности на жилое помещение. После снимите с регистрационного учёта новоявленного подселенца
Ким Галина
Подавайте в суд о признании утратившим право проживания, снятии с рег учета данного гражданина, иначе в дальнейшем может серьезно подпортить вам жизнь, а также участвовать в приватизации, получив в собственность долю в доме -если вы до сих пор не приватизировали дом.
Понадобится работа по вашему делу, звоните
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Он имеет право пользоваться, проживать в данном доме пока в доме зарегистрирован.
Специально так делают... Писать здесь не буду.
Вам в общем порядке ответили, что делать. В остальном, если нужна подробная консультация, варианты решения, составление документов, обращайтесь.
Добрый вечер. У организации имеется склад, как отдельно стоящее нежилое помещение. Имеется регистрация собственности со всеми документами. Организация хочет зонировать помещение склада на 2 части. Одна часть будет так же под склад, другая часть для рабочих (комната с сан узлом, оргтехникой и т.п.). Как оформить этот процесс? И можно ли обойтись как то без реконструкции и капремонта, т.к. это очень затратно для организации?
Золдак Сергей Анатольевич
Для подготовки техплана по разделу нежилого помещения и образования двух самостоятельных помещений в числе и для передачи в аренду, вам требуется обратиться к кадастровому инженеру с правойстанавливающими документами на помещение и поэтажным планом что было и что станет, для принятия решения КИ о выполнении кадастровых работ или об отказе в них. Удачи
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Без капремонта можно обойтись, но если вы хотите все документы оформить официально, то минимальные затраты у вас обязательно будут.
Планирую покупать квартиру в бывшем общежитии в Петербурге. Квартира стоит на кадастре, но оформлена как доля, потому что после приватизации в этом здании квартира = весь этаж. Квартира с хорошим ремонтом и ценой, но боюсь брать из-за рисков (сложности в продаже, суды из-за ЖКХ и проч). Насколько обоснованно брать такие варианты, если все остальное устраивает? Спасибо
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Оценка любых рисков, насколько они существенны и неустранимы проводится на основании изучения всех документов по объекту.
Юридическая проверка сделки услуга платная.
В порядке бесплатной консультации не представляется
Ким Галина
любая сделка (договор) несет в себе те или иные риски, просчитать которые возможно лишь при комплексной проверке правоустанавливающих документов, собственника, истории сделки и т д.
Безопасность сделок, выявление критических рисков, при наличие которых сделка не рекомендуется либо же отсутствие таковых - работы платные.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Вы покупаете не квартиру, а долю в квартире, в натуре данная доля не выделена, что далее будет с местами общего пользования не понятно, с оплатой ком. услуг, пользование местами общего пользования и т.д.
Вообщем очень много головной боли, от такой покупки.
Сакунова Юлия Александровна
Возможны суды с иными собственниками, у которых есть право преимущественного выкупа. Это не квартира. Это доля, а не жилое помещения. не советую покупать.
Здравствуйте. Являемся беженцами из недавно присоединенных территорий. Официально граждане РФ. Приобрели небольшую квартиру в поселке благодаря господдержке. Буквально на все деньги, даже на б/у технику и мебель пока не нажили. При обсуждении и в договоре (в трёх местах) черным по белому указано, что бывший собственник гарантирует, что никаких долгов, коммунальных и прочих на квартире нету, в одном пункте указано, что если такие долги обнаружатся бывший хозяин обязан их оплатить. При осмотре квартиры и подписании предварительного и итогового договора обсуждалось (при свидетеле с моей стороны), что в квартире останется кондиционер и газовая плита, и хозяин дополнительно до заезда предоставит холодильник и диван с креслами. После приобретения жилья приходят платёжки за ЖЕК и капремонт на 40-50+ тысяч. Кондиционер бывший собственник украл ещё до заезда, по прошествии двух месяцев от заезда и трёх от оформления сделки ни холодильника, ни дивана с креслами нету, кормит завтраками. Семья до сих пор живёт на съемной квартире, практически в долг (одалживали у всех знакомых, чтоб не выселили). Уже потрачено больше 40тыс на съемную, из-за банального отсутствия обещанных спальных мест и холодильника в приобретенном жилье. Есть ли смысл обращаться с заявлением к правоохранителям? Предоставление заведомо ложных сведений для заключения сделки и завладения средствами (про отсутствие долгов и наличие холодильника и мебели), вроде похоже на 159; а ситуация с кондиционером на 158. Или каким другим методом можно истребовать с бывшего собственника уплату долгов, предоставление оговоренного имущества и, возможно, компенсацию за траты на съемную квартиру для семьи? Заранее спасибо за ответ. Всего доброго.
Бакулина Екатерина Валерьевна
Задолженность по коммунальным иным платежам к Вам отношения не имеет, поскольку вы несете обязанность по содержанию имущества только после регистрации права собственности. Что касается имущества, непредоставленного, имеете право обратиться в правоохранительные органы по факту совершения преступления, предусмотренного статьей 158 УК РФ, так как с момента оплаты это имущество является Вашим, а значит, похищено. А за компенсацией уже порядке гражданского судопроизводства, но это длительно. Также, есть основания расторгнуть договор купли-продажи и вернуть денежные средства. Обращайтесь, 89092917872.
Назарикова Евгения Александровна
Пишите в Ватсап и все подробно объясню. Но нужно изучить договор и условия в нем. Личные данные можно не предоставлять
Бартеньева Татьяна Григорьевна
У вас должен быть на руках подписанный акт приема-передачи жилья со всем перечнем имущества, которое должно было остаться в купленной недвижииости.А за долг по капремонту нужно также обращаться в суд.
Ким Галина
Никаких составов преступлений в действиях нет, 159 УК РФ совсем не подходит, равно как и 158 УК РФ, не зная толкования норм - не подгоняйте.
Свидетельские показания роли играть не будут в совершении сделки. При сделки - главное подписанный и зарегистрированный, в установленном законом порядке, договор купли-продажи, остальное -домыслы.
Истребовать можно в судебном порядке уплаты долгов (непереходящих) и подтвержденные убытки. По компенсации аренды вопрос очень спорный. Если со стороны продавца будет опытный, дорогой адвокат он спокойно оспорит данные требования.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Оптимальный способ решения проблемы это обращение в суд в суд о возмещении убытков, а также взысканию долга по кап ремонта.
По остальному имуществу при указании его в договоре, истребовать можно, если же не указали шансы минимальны. В любом случае для однозначного решения необходимо изучать документы.
Прлдавец долей не заключил договор с эл.сетями.По дому идут суды , на основании решений ремонт и сделки запрещены. Эл сети отключили эл знергию и выставили штраф. Кто будет платмть , если покупатель признан потерпевшим от мошеннических действий продавца ?
Моргачев Алексей Николаевич
Вероятнее всего - продавец.
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Если доказана вина продавца, то конечно же продавец.
Ким Галина
В случае если продавец будет признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст 159 УК РФ, будет все убытки выплачивать продавец.
Отсутствие договора с электросетями мошенничеством не является.
При покупке дома нужно проявлять должную осмотрительность при совершении сделки, а незнание закона не освобождает от ответственности, поэтому вопрос спорный, по признанию вас "потерпевшими"
Здравствуйте. Мой вопрос. Сын купил квартиру 7 лет назад в ипотеку и оформил на меня (мать), т.к. в то время у него была серая зарплата, а моя зарплата позволяла взять ипотеку. Созаемщиком по ипотеке был муж, его отец. Первоначальнвй взнос 1 млн. руб ( 400 тыс. сына, 300 тыс я брала кредит на работе вычитали из моей зарплаты., 300 тыс дали мы с мужем как подарок) Сын платил ипотеку перечисляя, мне (матери) на счет деньги и делал ремонт. Отец не принимал участие ни в выплате ипотеки, ни в ремонте. Ипотека выплачена. Встал вопрос переоформить ее на сына. Муж не соглашается. Какие существуют варианты решения этого вопроса? Можно ли доказать, что отец не имеет отношения к квартире?
Шаханов Алибек Махмутович
Добрый день, вам нужно сделать раздел совместного нажитого имущества, данная квартира относиться к совместно нажитому имуществу, подскажите, ваш брак до сих пор зарегистрирован?
Чаузова Елена Сергеевна
а квартира по документам на кого оформлена? созаемщик - не значит собственник. если собственник только вы, то нужно согласие вашего мужа на сделку, по переоформлению квартиры на сына. а так квартира считается вашей собственностью, и не важно кто за нее платил ипотеку.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Доказываются подобные обстоятельства в судебном порядке если добровольно стороны не могут придти к соглашению.
В любом случае, имущество приобретённое в браке относится к совместно нажитому, подлежит разделу по общему принятым правилам 1/2 на каждого из супругов.
Суд может отступить равенства раздела долей в большую сторону одного из супругов, при наличие на то доказательств. Или вынести иное решение в вашу пользу в зависимости от конкретных обстоятельств, наличия достаточных доказательств, обоснованности доводов по требованиям. Дела рассматривается индивидуально при изучении всех фактов.
Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь. Услуги платные. Варианты тоже имеют свою цену
Мингазов Юрий Саитгареевич
Вы можете подарить сыну свою долю, но надо быть осторожнее, учитывая теплые семейные отношения.
Здравствуйте. Недавно отказалась от сделки по купле-продаже квартиры (квартира в наследстве от мамы около года), с тем, чтобы переехать в меньшую. Но этим вопросом непосредственно занималась не я, а мои родственники, т.е. сестра меня убедила, что мне будет лучше жить поближе к ним (и деньги после сделки останутся), а племянник нашел риэлтора, как я поняла. Отказалась я, т.к. было много сомнений. Во первых, предложили только квартиру-студию (риэлтор сказал, что моя трехкомнатная квартира без ремонта стоит так же, как и однокомнатная с ремонтом). Во-вторых, запросили аванс за эту студию на 20 тыс. р. больше, чем был аванс за мою квартиру. В третьих, слишком быстро предложили выписываться из квартиры, когда еще сделки не было. Так вот, могло ли быть так, что они бы потом положили что-то себе в карман от моей сделки, а я бы даже не узнала об этом? P.S. Я допускаю, что они по-своему хотели мне добра, но этот вопрос не выходит из головы, т.к. сестра не звонит больше десяти дней.
Каравайцева Елена Александровна
Получение поверенным денег по сделке возможно только в случае, если такое полномочие прямо указано в нотариально удостоверенной доверенности.
Ватолин Александр Иванович
Не стоит связываться с родственниками по продаже квартиры. Вы сделали правильное решение.
Ким Галина
Да, могло, очень даже не хитрым способом. "Добро" родственников заканчивается отжиманием квартир, денег -обычная судебная практика.
сделки проводят, проверяют покупателей, проверяют все понравившиеся объекты к покупке юристы, а не родственники и иже с ними риэлторы - одного уровня отсутствия профессиональных знаний.
Понадобится детальная консультация по сделке, юр. сопровождение, подготовка документов, звоните. Работа платная
Здравствуйте. Купили квартиру за 2000000, продаем за 5000000. Во владении меньше 3 лет, придется платить налог. Можно ли учитывать расходы, потраченные на ремонт и наём подрядчика,чтобы уменьшить сумму налога?квартиру брали в новострое, есть чеки.
Сергеев Владислав Сергеевич
Добрый день!
В ФНС считают, что да, можно. Но при выполнении условия: проданная квартира приобреталась без отделки.
Письмо ФНС от 08.07.2016 N БС-4-11/12373@
Огнёва Вера Ивановна
Здравствуйте! Расходы на ремонт не будут иметь влияние на размер налога, но в вашем случае есть 2 варианта, полагаю из которых для вас выгоднее второй: 1) для исчисления НДФЛ выкупную сумму при продаже квартиры можно уменьшить на 1 млн руб. (5 000 000 - 1 000 000 = 4 000 000 * 13 % = 520 000 руб. к уплате); 2) когда можно уменьшить сумму облагаемых доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (5 000 000 - 2 000 000 = 3 000 000 *13 % = 390 000 руб. к уплате). Расходами здесь будут являться размер стоимости квартиры по предыдущему договору купли-продажи.
Ким Галина
Денежные средства, затраченные на отделку можно включить в расходы, но не все чеки, найм пордчиков налоговая принимает безоговорочно.Нужно смотреть ДДУ, все понесенные расходы.
Как межведомственная комиссия проводит экспертизу если один собственник хочет заказать экспертизу а другой не хочет? Имеется двухквартирный дом. В одной половине я как собственник хочу вызвать межведомственную комиссию чтобы они определили в каком состоянии находится дом и квартира можно ли там сделать ремонт или уже нет. Соседи же купили ради дачи. Вряд-ли они захотят участвовать в экспертизе. Должна ли я договариватся с соседями насчёт экспертизы?
Янышев Ян Альбертович
Если Ваш вопрос состоит в оценке недвижимого объекта с целью его дальнейшего признания в качестве аварийного, то по смыслу п. 42 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47, заявление о проведении такой оценки может быть подано собственником или иным любым правообладателем, при этом волеизъявление всех собственников объекта не требуется.
Ким Галина
Комиссия проводит оценку соответствия находящегося в эксплуатации помещения, его фактическое состояние на основании заявления собственника. Наличие заявления второго собственника не требуется, но будет не плохо, если вы его уведомите надлежащим образом
Ватолин Александр Иванович
Вам прежде всего нужно правильно составить заявление в межведомственную комиссию. Нужна будет помощь - обращайтесь.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Второго собственника надо просто уведомить, его согласие не требуется, но вот доступ на свою половину дома. должен обеспечить.