Как описывать в Кассационной жалобе нарушения судов?⠀?

⁣Добрый день,⠀
Как описывать в Кассационной жалобе нарушения судов?⠀

Отдельно нарушения 1-й и 2-й инстанции по очереди? Или сразу все нарушения начиная с 1-й инстанции и описать кратко как отреагировала на конкретное нарушение 2-я инстанция?⠀
А в конце описать, дополнить нарушения которые допустила 2-я инстанция?⠀
Верно?

Круть Виктор Викторович
Отвечает адвокат

Добрый день!

В кассационной жалобе необходимо последовательно и полно изложить все нарушения, допущенные нижестоящими судами.

Рекомендуемый порядок описания нарушений:

Нарушения суда первой инстанции: Опишите нарушения, допущенные судом первой инстанции, подробно, со ссылками на конкретные нормы права, которые были нарушены, и на обстоятельства дела, подтверждающие эти нарушения.

Реакция суда апелляционной инстанции: Далее кратко опишите, как суд апелляционной инстанции отреагировал на эти нарушения. Если апелляционный суд оставил нарушения первой инстанции без внимания или неправильно их оценил, это также следует указать.

Нарушения суда апелляционной инстанции: В конце опишите нарушения, допущенные непосредственно судом апелляционной инстанции. Это могут быть как ошибки в применении норм права, так и процессуальные нарушения.

Важно:

В просительной части кассационной жалобы следует четко сформулировать свои требования, например: "Прошу отменить решение суда первой инстанции и апелляционное определение, направить дело на новое рассмотрение" или "Прошу отменить решение суда первой инстанции и апелляционное определение и принять новый судебный акт".

В кассационной жалобе можно указывать на нарушения как суда первой инстанции, так и суда апелляционной инстанции.

Правовые нормы, регулирующие данный вопрос:

Статья 378 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) "Содержание кассационных жалобы, представления".

Статья 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) "Полномочия суда кассационной инстанции".

Пункт 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 г. N 17 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции".

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в WhatsApp. Оцените мою консультацию, оставив отзыв в профиле.
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. По порядку, т.е. в хронологическом порядке с учетом обстоятельств дела.

С уважением, Юрист Ю.В. Изотов. Буду признателен за отзыв. За более подробной консультацией можете обратиться по телефону, указанному в профиле или в WhatsApp.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
При подготовке используйте хронологический и логический порядок.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.