Система Меркурий.?

Сотрудник, отстранённый за правонарушение от работы в системе Меркурий, продолжает свою трудовую деятельность под чужим паролем в Госуслугах сотрудника, который работает в этой системе. Есть ли за это статья?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Да, за описанное нарушение возможна как административная ответственность по КоАП РФ, так и уголовная по УК РФ при наличии последствий (нанесение ущерба, взлом, распространение данных и т.д.), а также дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения для обоих сотрудников (и использующего чужие данные, и предоставляющего свой пароль).

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап