Добрый день! Отец и сын прописаны в квартире по соцнайму, отец- наниматель- ещё давно прописал сына, до его совершеннолетия. Сын, став совершеннолетним, через суд сделал разделение счетов жкх. Что это даёт ему? Может ли он приватизировать на себя полквартиры?
Разделение счетов за жилищно-коммунальные услуги в квартире означает, что сын самостоятельно несет ответственность за оплату своей части жилищно-коммунальных услуг. Сюда входит оплата за отопление, водоснабжение, электричество и другие услуги, которые рассчитываются пропорционально его доле в квартире.
Раздел имущества не дает сыну права собственности на долю в квартире. Квартира по-прежнему находится в муниципальной собственности и предоставляется по договору социального найма. Раздел имущества определяет только порядок оплаты жилищно-коммунальных услуг.
Сын не может приватизировать половину квартиры на себя отдельно от отца. Только все зарегистрированные в квартире лица (арендатор и члены его семьи) могут совместно приватизировать квартиру для социального найма.
Если отец захочет приватизировать квартиру, сын должен будет дать свое согласие на участие в приватизации. В этом случае квартира будет приватизирована в общую собственность отца и сына. Приватизация возможна только с согласия и при участии всех лиц, зарегистрированных в квартире.
Разделение счетов ЖКХ позволяет сыну самостоятельно нести ответственность за оплату коммунальных услуг, что минимизирует финансовые споры с отцом. Однако разделить квартиру на две отдельные части и приватизировать половину квартиры на себя не получится, поскольку речь идет о жилье по договору социального найма, а не в личной собственности. Статья 69 Жилищного кодекса РФ предусматривает, что бывший член семьи нанимателя несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, вытекающим из договора социального найма, но не допускает выделения половины квартиры отдельным объектом права.
Если планируете приватизацию, обращайтесь за составлением необходимых документов. Я помогу быстро и качественно подготовить нужные бумаги и разъясню юридические тонкости вашего дела.
Разделение счетов ЖКХ облегчает оплату коммунальных услуг, но не даёт имущественных или правовых преимуществ при приватизации.
Приватизация возможна только по согласию всех зарегистрированных совершеннолетних жильцов. Доли в собственности определяются соглашением между ними либо по умолчанию — равные.
Чтобы приватизировать "полквартиры", нужно чтобы отец и сын оформили приватизацию и согласовали доли, либо если отец откажется от участия — вся квартира может перейти сыну, но отец сохранит право проживания.
если нужны подробности пишите в Ватсапп
Если мой ответ Вас удовлетворил, был понятен и доступен, Буду очень признателен!!!! за, абсолютно бесплатный для Вас и 2-е минуты Вашего времени, за написание отзыва на мой ответ, в моем профиле https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/ ; Спасибо! Для уточнений или по другим вопросам, обращайтесь в ватсапп!
Добрый день, Людмила. При разделении счетов каждый платит за свою часть жилищно-коммунальных услуг. Приватизировать квартиру могут все участники договора соцнайма единомоментно (по частям приватизировать нельзя) и тогда квартира переходит в общедолевую собственность.