Как?

Была протечка воды, нашли сантехника на авито, он оказался от компании, заплатили, он сделал ремонт. Через несколько недель та часть, которую он делал — протекла, причем очень сильно и затопило всех соседей до 1го этажа. Причина в плохо сделанной работе, резьба трубы была вкручена была в тройник на всего пару витков, под давлением паклю выбило и образовалась течь.
Платили налом, никаких документов, подтверждающих платеж или работу он не оставил.

Вопросы:
1. На случай, если соседи будут предъявлять мне претензии по компенсации ущерба:
Как точно доказать, что работа была сделана им?

Связались с «компанией» на авито, от которой сантехник, они заставляют этого сантехника прийти переделать за свой счет. Он вроде как не отказывается. Но не едет, якобы занят пока другим объектом. Если сантехник в штате у компании — то ответственность должна нести компания. Но я сомневаюсь, что он в штате, скорее всего это компания просто «диспетчеры», которые принимают заказы и отдают сантехникам, а сами получают комиссию. А так как мы платили сантехнику, а не компании, то он и несет ответственность.
Ведем диалог и с «компанией» с авито, и с сантехником, пытаемся фиксировать разговоры, а также организовать его повторный приезд для устранения, чтобы можно было что-то зафиксировать.

Повторяю, вопрос, как зафиксировать, что работа была сделана этим человеком и оплачена?
ЧТО НАДО СДЕЛАТЬ СЕЙЧАС, ЧТОБЫ СОЗДАТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА. МЫ ЖЕ ОБЩАЕМСЯ С ЭТИМ САНТЕХНИКОМ
Голосовые в ватсапе, запись звонков, скрины текстовой переписки, видеозапись как он приходит и что-то делает? Что лучше всего?

2. Допустим соседи или управляющая компания будут предъявлять мне претензии. И если это не 1 человек, а несколько. Как переадресовать их требования сантехнику? Какой порядок действий?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист
Вчера в 13:58

1. Как доказать, что работу выполнял именно этот сантехник?
Поскольку у вас нет договора, актов и чеков, доказательствами могут служить:
Электронные доказательства (сохраните всё!)
Скриншоты переписки в Авито (если заказ был через него) – показывающие, что вы наняли сантехника через эту компанию.
Переписка с сантехником (WhatsApp, SMS, Telegram) – где он признает, что выполнял работу, обсуждает проблему, соглашается приехать.
Аудиозаписи звонков (если в вашем регионе это законно – ст. 138.1 УК РФ требует согласия только одной стороны, т.е. вашего).
Видеозапись его приезда (если он придет исправлять) – где он осматривает свою работу, комментирует проблему.

Дополнительные действия
Письменное заявление в компанию (через Авито или email) с описанием проблемы и требованием устранить недостатки. Их ответы будут доказательством.
Акт о протечке (составленный с управляющей компанией или независимым сантехником) – где указана причина (некачественный монтаж).
Показания соседей (если они видели сантехника в день ремонта).
Чем больше переписки и записей, где сантехник или компания фактически признают свою работу, тем лучше.

2. Как переадресовать претензии соседей и УК сантехнику?
Шаг 1. Фиксируйте ущерб
Получите акты о заливе от УК (в них должна быть причина – протечка из-за некачественного ремонта).
Сфотографируйте все повреждения у соседей.
Если соседи подают в суд – требуйте привлечь сантехника/компанию как третье лицо.

Шаг 2. Направляйте претензию сантехнику и компании
Письменно (заказным письмом или через нотариуса) потребуйте возместить ущерб, ссылаясь на:
ст. 1095 ГК РФ (ответственность за недостатки работы),
ст. 1064 ГК РФ (обязанность возместить вред).
Если откажут – можно подавать в суд.

Шаг 3. Если соседи подают в суд на вас
Заявляйте ходатайство о привлечении сантехника/компании как соответчиков (ст. 40 ГПК РФ).
Предоставляйте все собранные доказательства (переписку, записи, акты).

Вывод: что делать прямо сейчас?
Собирайте все доказательства (переписку, записи, акты).
Требуйте от сантехника/компании письменного ответа (претензия заказным письмом).
Фиксируйте новый ремонт (если приедет – снимайте на видео).
Готовьтесь к возможному суду (если соседи начнут требовать компенсацию).
Если сантехник официально работает в компании – ответственность на ней. Если он частник – судиться придется с ним. В любом случае, доказательства решают всё.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Антон
Вчера в 14:03
Спасибо, Анна Александровна, за ясность и подробность в ответе!
Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист
Вчера в 14:33

Благодарю за ваш отзыв!

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 14:15

Что нужно сделать сейчас, чтобы создать доказательства:

Голосовые сообщения в WhatsApp и запись звонков: Это ценные доказательства. Сохраните их. Если есть возможность, переведите голосовые сообщения в текстовый формат.
Скрины текстовой переписки: Любая переписка в мессенджерах или SMS, где обсуждается работа, ее стоимость, время выполнения, а также подтверждение оплаты или договоренности о ней, является важным доказательством. Важно, чтобы из переписки было понятно, кто является участником диалога (имя, номер телефона).

Видеозапись: Если сантехник приходил и выполнял работы, и у вас есть возможность его зафиксировать на видео (даже если это просто запись его присутствия и выполнения работ), это также может служить доказательством.
Свидетельские показания: Если кто-то из ваших домочадцев или соседей видел, как сантехник выполнял работы, их показания могут быть использованы.

Если соседи или управляющая компания предъявят вам претензии по возмещению ущерба, ваш порядок действий будет следующим:
Получите все претензии в письменном виде.
Незамедлительно уведомите сантехника и "компанию" с Авито о поступивших претензиях. Сделайте это в письменной форме (например, заказным письмом с уведомлением о вручении или через мессенджер с фиксацией получения). В уведомлении укажите суть претензий и потребуйте от них устранения последствий некачественной работы, а также возмещения причиненного ущерба.

Используйте все собранные вами доказательства (переписки, записи разговоров, видео) для подтверждения того, что работы выполнялись именно этим сантехником и были оплачены.
Если сантехник или "компания" не предпримут мер по устранению последствий и возмещению ущерба, вам придется самостоятельно возмещать ущерб соседям. После этого вы сможете предъявить регрессные требования к сантехнику или компании, основываясь на собранных доказательствах.

В случае отказа добровольно возместить ущерб, вам придется обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании причиненного ущерба. В качестве доказательств будут использоваться все собранные вами материалы, подтверждающие вину сантехника.

Антон
Вчера в 15:36
Огромное спасибо, Сергей Владимирович, за помощь в сложной ситуации!
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 14:00

Здравствуйте, так как сантехник был из компании, значит компания должна вести учет заявок, требования ваших соседей к вам будут правомерны, вы в свою очередь можете взыскать ущерб с компании, напишите в Роспотребнадзор, для проведения проверки в отношении компании, после проверки у вас будут основания предъявить понесенный ущерб данной компании и данному сантехнику.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Антон
Вчера в 14:03
Спасибо, Антон Константинович, за ясность и подробность в ответе!
Измайлов Дмитрий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 14:00

Собирайте доказательства сейчас (аудио, видео, переписка).

Требуйте от сантехника/компании письменного ответа.

Если соседи подадут в суд – привлекайте сантехника как третье лицо.

Важно: Если сантехник согласится переделать работу – это не отменяет его ответственность за уже нанесенный ущерб!

Антон
Вчера в 14:04
Дмитрий Владимирович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Вчера в 14:00

Сейчас – фиксируйте аудио, переписку, видео, требуйте письменные подтверждения.
Если соседи подадут в суд – привлекайте сантехника как соответчика.
Если заплатят вам – взыскивайте с него через суд.
Главное – не теряйте контакты и не удаляйте переписки!

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Антон
Вчера в 14:04
Огромное спасибо, Александр Иванович, за помощь в сложной ситуации!