Выплаты при увольнении с Росгвардии?

Положены ли выплаты на основании ст 43. п.5,6 ФЗ О полиции, при увольнении сотрудника Росгвардии по категории Б -годен с незначительными ограничениями "военная травма"? если в спец подразделениях эта категория основание для увольнения в связи с ограниченной годностью по заключению ВВК

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Да, согласно ст. 43, п. 5, 6 Федерального закона "О полиции", сотрудник Росгвардии (включая спецподразделения), уволенный по категории годности "Б" (годен с незначительными ограничениями) вследствие военной травмы, имеет право на единовременное пособие и ежемесячные выплаты.

Ключевые моменты:
Военная травма – это заболевание или увечье, полученное при исполнении служебных обязанностей или в связи с ними.
Категория "Б" (ограниченно годен) в спецподразделениях часто является основанием для увольнения, так как требует полной годности к службе.
Выплаты положены, если увольнение связано с военной травмой (а не общим заболеванием).

Какие выплаты предусмотрены?
Единовременное пособие (ст. 43, п. 5 ФЗ "О полиции") – в размере 7 окладов денежного содержания.
Ежемесячная денежная компенсация (ст. 43, п. 6) – если установлена утрата трудоспособности (должно быть подтверждено МСЭ).

Что делать?
Получить заключение ВВК с указанием, что увольнение связано с военной травмой.
Оформить документы через кадровый орган для получения выплат.
Подать документы в МСЭ (если требуется подтверждение утраты трудоспособности для ежемесячных выплат).

Если увольнение произошло именно по военной травме, а не по общему заболеванию, то выплаты обязаны предоставить. В случае отказа можно обжаловать решение в суде или военной прокуратуре.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, выплаты на основании статьи 43, пунктов 5 и 6 Федерального закона "О полиции" положены при увольнении сотрудника Росгвардии по категории "Б" — годен с незначительными ограничениями, если причиной увольнения является "военная травма".
Согласно указанным пунктам статьи 43 ФЗ "О полиции", сотрудникам, увольняемым по состоянию здоровья, связанному с исполнением служебных обязанностей (в данном случае — военная травма), положены единовременные выплаты. Размер выплаты зависит от степени утраты трудоспособности, установленной медицинским заключением. Кроме того, сотруднику могут быть предоставлены дополнительные компенсации, предусмотренные законодательством.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Если сотрудник Росгвардии увольняется по категории годности "В" (ограниченно годен к военной службе), а не "Д" (не годен к военной службе), то единовременное пособие в размере 2 000 000 рублей, ему не полагается.

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, в соответствии с данной статьей выплаты положены.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.