Муж обманывал меня, доводил до суицида, бид, унижал, заставлял верить в то чего нет, набрал займ и кредитную карту на мою мать и на меня брал займы. Как быть в такой ситуации, вину свою не признает.
Вы можете подать на расторжение брака через:
ЗАГС, если:
нет общих несовершеннолетних детей,
оба согласны на развод;
Суд, если:
есть дети до 18 лет,
он не согласен на развод,
он уклоняется от явки в ЗАГС.
Если он оформлял займы на ваше имя или имя вашей матери — речь идёт о мошенничестве, особенно если это делалось без вашего ведома или согласия.
ваши действия:
Подача заявления в полицию или СКР
Указать, что:
заёмы оформлены без согласия,
были использованы персональные данные без разрешения,
он ввёл в заблуждение кредиторов.
Параллельно — признание договоров недействительными
Через гражданский суд (например, на основании ст. 177 или 178 ГК РФ — заблуждение, введение в заблуждение, злоупотребление доверием).
Оспорить долги в рамках банкротства (если необходимо)
Если вам навесили долги, можно рассмотреть процедуру банкротства физлица и оспорить долги как мошеннические в арбитраже.
Если долги общие (в браке), но взяты на его нужды без согласия
Подавайте иск о разделе долгов,
Можно доказать, что долг — личный, если:
не был потрачен на нужды семьи,
вы не знали о нём,
нет вашего согласия.
Центры помощи женщинам, например:
«Анна» — горячая линия 8 800 7000 600
«Насилию.нет» — https: //nasiliu.net/
Здравствуйте. ВК вашей ситуации нужно подходить комплексно – обращения в полицию по фактам насилия и мошенничества, а также параллельного иска в суд о признании кредитов недействительными. Если подделка подписей или давление можно доказать, есть шанс избавиться от долгов и привлечь мужа к ответственности. Чем больше документов, записей и свидетельств – тем выше вероятность успеха.
Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам
Здравствуйте, развестись вы можете через суд, взыскать долги также через суд.