Как развестись и заставить заплатить все долги, что он взял?

Муж обманывал меня, доводил до суицида, бид, унижал, заставлял верить в то чего нет, набрал займ и кредитную карту на мою мать и на меня брал займы. Как быть в такой ситуации, вину свою не признает.

Гуринова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Вы можете подать на расторжение брака через:
ЗАГС, если:
нет общих несовершеннолетних детей,
оба согласны на развод;
Суд, если:
есть дети до 18 лет,
он не согласен на развод,
он уклоняется от явки в ЗАГС.

Если он оформлял займы на ваше имя или имя вашей матери — речь идёт о мошенничестве, особенно если это делалось без вашего ведома или согласия.
ваши действия:
Подача заявления в полицию или СКР
Указать, что:
заёмы оформлены без согласия,
были использованы персональные данные без разрешения,
он ввёл в заблуждение кредиторов.

Параллельно — признание договоров недействительными
Через гражданский суд (например, на основании ст. 177 или 178 ГК РФ — заблуждение, введение в заблуждение, злоупотребление доверием).

Оспорить долги в рамках банкротства (если необходимо)
Если вам навесили долги, можно рассмотреть процедуру банкротства физлица и оспорить долги как мошеннические в арбитраже.

Если долги общие (в браке), но взяты на его нужды без согласия
Подавайте иск о разделе долгов,
Можно доказать, что долг — личный, если:
не был потрачен на нужды семьи,
вы не знали о нём,
нет вашего согласия.

Центры помощи женщинам, например:

«Анна» — горячая линия 8 800 7000 600

«Насилию.нет» — https: //nasiliu.net/

Если Вам был полезен мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.

Отвечает адвокат

Здравствуйте. ВК вашей ситуации нужно подходить комплексно – обращения в полицию по фактам насилия и мошенничества, а также параллельного иска в суд о признании кредитов недействительными. Если подделка подписей или давление можно доказать, есть шанс избавиться от долгов и привлечь мужа к ответственности. Чем больше документов, записей и свидетельств – тем выше вероятность успеха.

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона. С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Белькова Елена Олеговна
Отвечает юрист
Екатерина, разводиться, через суд пытаться признавать кредиты общими, чтобы он хотя бы половину оплатил, снимать побои, обращаться в правоохранительные органы
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, развестись вы можете через суд, взыскать долги также через суд.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.