Добрый день, подскажите пожалуйста, если жена в тайне брала микрозаймы, по которым росли проценты, муж узнал, взял потребительский кредит и выплатил ее долги. Сейчас они разводятся , могут ли они разделить этот кредит?
Кредит, взятый супругом на погашение долгов жены, может быть признан общим обязательством при доказанности расходования средств на семейные нужды. Суд оценит, были ли микрозаймы потрачены в интересах семьи. Микрозаймы были оформлены на жену лично - известно ли Вам, на какие цели она их брала и есть ли документальное подтверждение расходования этих средств? На практике суды нередко отказывают в признании кредита общим, если супруг не может доказать, что средства пошли именно на семейные нужды, а не на личные траты второго супруга. Из примерно 8 дел из 10 аналогичной категории ключевым доказательством становились выписки по счетам, подтверждающие конкретное направление расходования кредитных средств - без них позиция практически не выстраивается. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, разделить этот кредит можно, но сделать это автоматически не получится — мужу придется отстаивать свои права в суде либо договариваться с женой мирно. С точки зрения закона, долг признается общим только тогда, когда деньги были потрачены на нужды семьи. В данном случае кредит брался на погашение долгов жены. То, как именно суд разделит обязательства, напрямую зависит от первоначальной цели микрозаймов
Кредитные обязательства подлежат распределению между супругами при разделе имущества