Раздел кредита?

Добрый день, подскажите пожалуйста, если жена в тайне брала микрозаймы, по которым росли проценты, муж узнал, взял потребительский кредит и выплатил ее долги. Сейчас они разводятся , могут ли они разделить этот кредит?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. В вашей ситуации раздел кредита зависит от того, на что были потрачены деньги. Если жена брала микрозаймы тайно и тратила на личные нужды, то это её личный долг, и разделить его вы не сможете. Однако вы можете попытаться взыскать с нее уплаченные суммы как неосновательное обогащение. Если же деньги пошли на общие семейные нужды (продукты, лечение, одежда детям), то такой долг считается общим (ст. 45 СК РФ), и его можно разделить. Что делать: 1. Соберите доказательства, что микрозаймы не были потрачены на семью: банковские выписки, чеки, показания свидетелей, переписка. 2. Подайте иск в суд о разделе долгов (если считаете долг общим) либо о взыскании неосновательного обогащения (если докажете его личный характер). Срок исковой давности — 3 года с момента, когда вы узнали о кредитах. 3. В иске требуйте признать микрозаймы личным долгом жены и взыскать с нее половину того, что вы выплатили за неё (как сумму, неосновательно сбереженную).
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Татьяна
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, София Дмитриевна!

Отвечает юрист

Кредит, взятый супругом на погашение долгов жены, может быть признан общим обязательством при доказанности расходования средств на семейные нужды. Суд оценит, были ли микрозаймы потрачены в интересах семьи. Микрозаймы были оформлены на жену лично - известно ли Вам, на какие цели она их брала и есть ли документальное подтверждение расходования этих средств? На практике суды нередко отказывают в признании кредита общим, если супруг не может доказать, что средства пошли именно на семейные нужды, а не на личные траты второго супруга. Из примерно 8 дел из 10 аналогичной категории ключевым доказательством становились выписки по счетам, подтверждающие конкретное направление расходования кредитных средств - без них позиция практически не выстраивается. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Татьяна
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, разделить этот кредит можно, но сделать это автоматически не получится — мужу придется отстаивать свои права в суде либо договариваться с женой мирно. С точки зрения закона, долг признается общим только тогда, когда деньги были потрачены на нужды семьи. В данном случае кредит брался на погашение долгов жены. То, как именно суд разделит обязательства, напрямую зависит от первоначальной цели микрозаймов

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Кредитные обязательства подлежат распределению между супругами при разделе имущества

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
При определенных обстоятельствах могут разделить этот кредит, как совместный долг.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.