Хочу развод?

Здравствуйте. В браке 3 года. За это время унас случалось много ссор буквально из-за всего. Я два раза уходила и по глупости взяла два микрозайма на имя мужа в тайне от него. Когда он меня вернул путем запугивания я о них забыла и сейчас на его имя есть долги. 22 марта 2026 сказала прямо, что хочу развод, что готова платить долги, но не сразу всю сумму. Просила дать мне хотя бы 2 месяца, но он сказал, что даст только неделю. Потом позвонил своей матери и сказал, что надо написать заявление по делу мошенничества на моего имя. Она стала говорить, что это он должен со мной разводиться, а не я потому, что из меня хозяйка плохая. В ходе разговора он давил на ключицы теперь в тех местах где давил второй день болит, но сильно. Пришлось ему скорую вызывать. Когда уже успокоился, то сказал, что я так просто не уйду. Сначала говорил, что живой из дома где сейчас живем не выйду. Потом, что уйду только с голой жопой. А потом стал говорить,что из-за меня пострадает моя маа и брат. Что он нас без гроша оставит, что я буду всю свою жизнь выплачивать ему моральную компенсацию за то, что он стал очень нервным и что я довела его до панической атаки. Сейчас я решила пока ничего не делать, но понимаю, что долго не смогу так. У меня у самой здоровье стало пошатываться, но доказать к сожалению не могу. Решила сначала закрыть долги взятые на его имя. Он еще угрожал, что по мимо заявления в полицию напишет на меня в прокуратуру. У него есть все шансы на выигрыш в суде потому, что у него дядя хороший адвокат. Может знаете его Рачков Валерий Евгеньевич. Хотелось бы узнать как мне лучше сделать и что сделать?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, вам важнее всего безопасность: уйдите к родным/в кризисный центр и не оставайтесь с ним наедине. За угрозы и боль в ключицах — в травмпункт, снимите побои, потом заявление в полицию. Развод возможен без его согласия через суд. По микрозаймам: если вы оформляли на него тайно, это может быть преступление, лучше срочно к адвокату и не подписывать ничего под давлением.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

В ланном случае микрозаймы брались в период брака поэтому это совместный долг, кроме того в случае написания мужем заявления в полицию и прокуратуру ему дадут ответ о разрешении поставленного вопроса в гражданско-правовом порядке. Поэтому в случае не согласия мужа на развод в добровольном порядке необходимо обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Гость

Он уверяет меня, что в из-за того что, что сейчас происходит в стране нас не разведут потому, что нужно рождаемость поднимать

Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Зафиксируйте побои у врача, погасите займы, подайте на развод через суд - угрозы мужа юридически несостоятельны без доказательной базы.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Прямо мексиканские страсти, развестись можете и без погашения долга.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.