Здравствуйте прожила с мужем 2 года сейчас разводимся у нас ребёнок 2 месечный до развода я погосила декретными деньгами кредитную карту оформлению на мужа декретными деньгами могу ли попросить деньги обратно так как я планировала жить совместно и чтобы у семьи небыло долгов но сейчас мы разводимся
Погашение долга супруга за счёт личных средств (декретные выплаты) может быть квалифицировано как неосновательное обогащение, однако суду потребуются доказательства: выписки по счетам, подтверждение источника средств. Имеются ли у Вас банковские документы, подтверждающие, что именно декретные выплаты поступили на Ваш счёт и далее были направлены в счёт погашения кредитной карты супруга? Требование о возврате средств через кондикционный иск в данной категории дел нередко осложняется тем, что суды квалифицируют подобные платежи как добровольное исполнение супружеской обязанности по погашению общего долга, что фактически блокирует возврат - даже при наличии полной доказательной базы. Из рассмотренных дел аналогичной категории в большинстве случаев ключевым фактором оказывалось документальное подтверждение личного, а не общего, характера источника средств. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Да, вы имеете полное право потребовать возврата этих денег при разводе, но сделать это нужно через процедуру раздела общего имущества и долгов супругов. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.