Многодетная семья,4 детей.Есть квартира 42кв. и дом 110кв.В оба объекта вложены части материнского капитала.В квартире выделены доли 2 детям.Еще 2 появились позднее.Дом сейчас в ипотеке.Собираемся продавать квартиру.Как правильно поступить?Выделить доли в квартире младшим детям?В таком случае будет ли налог при продаже?Или нужно обязательство о выделении долей в ипотечном доме этим 2м детям?Квартира в собственности более 10 лет.
Здравствуйте. При продаже квартиры нет необходимости выделять доли младшим детям, вы можете оформить у нотариуса обязательство о том, что обязуетесь выделить доли младшим детям в новом объеме недвижимости после продажи старого. Учтите, что на сделку нужно будет согласие органов опеки на продажу долей старшим детям. В части налогообложения, применяются общие правила вне зависимости от выделенной доли.
Если вы планируете продавать квартиру и использовать вырученные средства для погашения ипотеки и выделения долей всем детям в доме, это может быть альтернативным вариантом. В таком случае вам нужно будет оформить нотариальное обязательство о выделении долей всем детям в доме после полного погашения ипотеки. Это обязательство должно быть официально зарегистрировано.
Выделить доли младшим детям обязательно — либо в квартире перед продажей, либо по нотариальному обязательству — в ипотечном доме после закрытия ипотеки.
Никаких налогов при продаже квартиры после 10 лет владения не будет.
Если нужна инструкция по обращению в опеку, образец нотариального обязательства или письмо в ПФР — напишите, вышлю образцы.
Тут главное не перепутать порядок действий.