Как продать квартиру с материнским капиталом?

Татьяна

Здравствуйте, мы с мужем разводимся есть общий ребенок, я живу пока у родителей, покупали квартиру в браке туда вложили материнский капитал, как продать квартиру если муж не хочет, он сейчас проживает там. В правах собственности я и ребенок, прописанны тоже только мы с ребенком.

Чурсин Олег Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Продать жильё с маткапиталом можно, если:

- получено одобрение банка, ПФР, органов опеки на сделку с имущественными долями несовершеннолетних

- квартира переоформлена в общую собственность по долям

- условия жизни детей после продажи не станут хуже, доли в новом жилье не будут меньше

- есть регистрация жилья в Росреестре.

Татьяна

Спасибо, а что делать если он не дает согласие на продажу? Говорит что не съедет с квартиры и будет жить там. Нам с ребенком жить не где, после развода.

Ким Галина
Отвечает юрист

Для начала нужно выделить доли, долю ребенка и свою можете продать, предложив к выкупу мужу или третьему лицу. Муж как собственник вправе распоряжаться своим имущество по своему усмотрению, поэтому принудить его к продаже своей доли вы не вправе.

Понадобится детальная консультация, подготовка документов по сделки, звоните.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"