В квартире прописаны 4 человека, 3 могут выписаться до сделки, а 4 человек, так как находится в другом городе по рабочим моментам сможет выписаться только в конце августа. Я им говорила про закон, что без прописки можно 90 дней, даже ссылку скинула, где прокурор объясняет закон, но им видите ли в мвд сказали, что надо прописаться в течении 7 дней. Жена соб-ка обещает, что их дочь точно выпишется, они порядочные люди, их дочь занимает серьезную должность и ей не нужны проблемы в виде штрафов. Но мы то знаем в какое время сейчас живем, пообещать не значит сделать.
По данной ситуации однозначно ответить не возможно, с одной стороны обещать, не значит жениться, с другой стороны, если возникнут проблемы и собственник не снимется с регистрации, то вам придется идти в суд и возможно обращаться за услугами юриста по ведению дела, это судебные расходы, вы потом, конечно, можете их компенсировать в порядке ст.100 ГПК РФ. Согласно ст. 292 ГК РФ, «переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом». То есть сняться с регистрационного учета собственник и все остальные прописанные должны до подачи документов о переходе права собственности на регистрацию, если стороны сделки не оговорили иной вариант. Если продавец и покупатель договорились, что все прописанные будут выписаны после регистрации перехода права собственности, но забыли обсудить сроки, то по статье 314 ГК РФ это надо будет сделать в течение семи дней (правда, та же статья требует исполнения обязательств в разумный срок, под которым риелторы обычно подразумевают месяц). Соответственно, это должно быть прописано тогда в договоре. Поэтому важно проверить квартиру и продавцов, чтобы потом не возникли какие то проблемы неожиданно. Ваше личное общение с продавцом. Либо вариант отложить сделку до снятия этого гражданина.
В первую очередь необходимо (важно!) проверить и убедиться, не сохраняет ли четвертый собственник право проживания и пользования, чтобы не получить недвижимость с "вечным жильцом", которого не удастся снять с регистрационного учета (выписать) даже через суд. Если не сохраняет, то обговорить и обязательно правильно прописать в Договоре купли-продажи сроки для снятия с регистрационного учета (выписки) и штрафные санкции за невыполнение данных обязательств.
Если Вам помогла консультация - оставьте отзыв в моем профиле. Для подробного анализа ситуации в рамках платной юридической услуги - свяжитесь со мной по контактам в моем профиле.
Как проверить?
Изучить правоустанавливающие документы продавца на квартиру и историю перехода прав.
Ситуация требует внимательного подхода и юридической подстраховки. Обещания — это хорошо, но лучше иметь письменные гарантии удостоверенные нотариусом и четкий план действий на случай непредвиденных обстоятельств.
Здравствуйте. Вы можете покупку ь квартиру. В дальнейшем, если через обещанное время собственник не выпишется, снимите его регистрацию через суд
Залог возьмите/удержите из сделки, на судебные расходы по снятию с регистрации если это возможно.