Человеку было оказана услуга по питанию(платник в школе), но он не оплатил данную услугу, можно кроме задолженности, еще взыскать процент по 395 ГК РФ?
Кончено, при невыполнении обязанности по оплате оказанной услуги Вы вправе требовать как оплату основного долга, так и оплату процентов по договору, или (если в договоре не установлено) то по правилам ст. 395 ГК РФ. Там формула от ставки рефинансирования (суммы небольшие выходят). Но зависит от суммы и от срока просрочки платежа
Да. В случае если оплата услуги не произведена вовремя, то на сумму долга можно выставлять проценты за пользование по ст. 395 ГК РФ. Рассчитать такую стоимость легко. Обращайтесь, если будет нужна помощь.
С ученика в школе? Серьезно... Вот интересно какая там сумма задолженности, даже если и пытаться взыскать то только в судебном порядке, а ст. 395 ГК ставка ЦБ РФ на сегодня 7, 5%.
Да, можете взыскать неустойку по ст 395 ГК РФ