Как рассчитываются пеня при частичной оплате налогового долга?
Налоговый долг после камеральной проверки составляет миллион, плюс капающие пеня в размере 600 тыс. Если погасить основной долг за 4 этапа в течении 4 месяцев, пеня будут продолжать начисляться? И если погашать частями, в первую очередь оплата будет уходить на пеня, а не на основной долг?
Согласно статье 75 НК РФ, расчет пени производится следующим образом:
Пеня равна сумма недоимки умножить на ставку рефинансирования и разделить на 300 это количество дней просрочки.
Где:
- Сумма недоимки — сумма основного налога, которую налогоплательщик обязан уплатить.
- Ставка рефинансирования — ставка Центрального банка РФ на период начисления пени.
- Количество дней просрочки — количество календарных дней, прошедших с момента возникновения обязанности уплаты налога до фактического погашения задолженности.
При частичных платежах порядок распределения денежных средств следующий:
1. Сначала деньги идут на оплату текущих налогов (если налоговая задолженность образовалась в результате перерасчетов или доначислений).
2. Затем средства направляются на погашение суммы задолженности по ранее возникшим налогам.
3. Только после полного погашения основного долга начинается списание денег в счет уплаты пени.
То есть, согласно пункту 7 статьи 45 НК РФ, если вы производите платежи частично, сначала покрываются налоги и сборы, а только потом начисленные пени.
По вашей ситуации следует:
Допустим, налоговый долг составил 1 млн рублей, а накопившиеся пени достигли 600 тысяч рублей. Вы планируете оплатить этот долг в течение четырех этапов равными долями в четыре месяца. Что произойдет?
1. Каждый месяц вы будете оплачивать четверть вашего основного долга, то есть по 250 тысяч рублей ежемесячно.
2. Пеня продолжают начисляться ежедневно на оставшуюся сумму задолженности вплоть до полной выплаты самого долга.
3. Когда весь основной долг будет погашен, дальнейшие платежи пойдут исключительно на покрытие пени.
Например, после первого платежа (через месяц):
- Остаток основного долга составит 750 тысяч рублей.
- За каждый последующий месяц пеня продолжат начислять именно на остаток долга.
Итого, пока вы не оплатили основную сумму долга, проценты за просроченную выплату будут увеличиваться пропорционально остаточной сумме задолженности.
До тех пор, пока не погашены полностью налоговые обязательства, пени продолжают накапливаться. После полной оплаты основного долга дальнейшее поступление платежей пойдет на закрытие сумм пени. Платежи распределяются в приоритетном порядке: сначала погашают сам налог, а затем начисленную пеню.
Поэтому важно учитывать, что полный расчет по основному налогу позволит остановить процесс накопления пени и быстрее решить проблему налоговой задолженности.
Спасибо! А после полного погашения долга, пени перестают начисляться, но за какое время их надо погасить?
После полного погашения основного налогового долга пени больше не начисляются. Это связано с тем, что пени считаются исходя из размера самой задолженности (суммы основного долга). Как только эта задолженность ликвидирована, основания для дальнейшего расчета пени исчезают.
Законодательство не устанавливает конкретных сроков на оплату накопившихся пени отдельно от основного долга. Главное правило заключается в следующем:
- Пени обязаны быть уплачены вместе с основным налогом либо сразу же после его погашения.
- Чем раньше вы оплатите пени, тем меньше рисков связанных с возможными штрафами или принудительным взысканием. Однако срок исковой давности по уплате налоговых санкций (включая пени) составляет три года с момента выявления нарушения. То есть, даже если задолженность по самому налогу была давно погашена, государство вправе требовать уплаты пени в пределах трехлетнего срока с момента обнаружения факта неполной уплаты налога. Лучше всего выплатить пени одновременно с полным закрытием основного долга. Если у вас имеется возможность сделать это постепенно, оптимально распределять оставшиеся финансы таким образом, чтобы уменьшить общую нагрузку. Например, если вы оплачиваете налог несколькими траншами, постарайтесь рассчитать график платежей так, чтобы последним этапом закрыть и сами пени.
Также обратите внимание, что в некоторых случаях законодательство предусматривает рассрочку или отсрочку по уплате пени (при наличии объективных обстоятельств). Для этого необходимо подать соответствующее заявление в налоговый орган.
Частичная оплата долга идёт сначала на пеню, потом на основной долг.
Пока у вас есть основной долг, пеня продолжают начисляться на его остаток.
Пеня полностью заканчивают начисляться только после погашения всей недоимки.
Заплатить сначала только “основной долг”, чтобы не платить пеню — нельзя, но можно уточнить в ФНС сумму, которая погасят всё (“закрытие всего долга”) — она каждый день немного увеличивается.
то есть если долг миллион, пеня 600, я плачу первую оплату 300. У меня остается долг миллион и пеня 300 или долг 700 и пеня рассчитывается дальше уже от 700?
Согласно статье 78 НК РФ и порядку ФНС:
Любая оплата сначала идёт на ПЕНИ.
Только после полного погашения пени платёж идёт на ОСНОВНОЙ долг (недоимку).
В вашем случае:
Из 300 000 ₽ оплатите часть пени (было 600 000, останется 300 000 пени).
Долг (недоимка) останется прежним — 1 000 000 ₽.
Пеня будет начисляться дальше — уже с учётом того, что основная недоимка не изменилась, а пеня пока не погашена полностью.
Долг уменьшится только тогда, когда СНАЧАЛА вы полностью закроете пеню.
Пени начисляются до полного погашения всей суммы — и основного долга, и пени. При частичной оплате сначала погашаются пени, потом основной долг. Если вы оплачиваете частями, пеня продолжит капать на оставшуюся сумму основного долга до его полного погашения. Оплата по этапам не останавливает начисление пени.