Можно ли списать долг участника СВО, который признан погибшим?

Можно ли списать долг участнику СВО, который признан погибшим, на заключившим договор по кредитным обязательствам до того как заключил контракт о прохождении военной службы?

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. В случае смерти военнослужащего-участника специальной военной операции его долги перед кредиторами будут списаны, но только по кредитам и микрозаймам, оформленным до дня их мобилизации или подписания контракта. Это правило распространяется не только на долги самого военнослужащего, но и на кредитные обязательства членов его семьи.

Согласно Федеральному закону № 391-ФЗ, обязательства гражданина, заключившего не ранее 1 декабря 2024 года контракт о прохождении военной службы в Вооружённых Силах Российской Федерации сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции, вытекающие из кредитного договора, прекращаются в части, не превышающей в совокупности 10 млн рублей.

В случае гибели военнослужащего при участии в СВО или позже от полученных ранений, все его займы и кредиты подлежат полному списанию. Также полному списанию подлежат кредиты членов его семьи. Обязательное условие для списания долгов — кредитный договор был заключён до дня участия в СВО.

Сурин Денис Михайлович
Отвечает юрист

Можно. Заявление о признание банкротом должен подать кредитор, ИФНС если есть долги или наследники.

Полное сопровождение процедуры банкротства напрямую от действующего арбитражного/финансового управляющего по всем регионам РФ. Звоните, пишите в WhаtsApр и Teлегpaм.