Как обжаловать лишение гражданства РФ, если сын в колонии получил акт извещение о том что лишён гражданства РФ?
Госпожа, обжаловать лишение гражданства можно в суде первой инстанции по месту жительства или нахождения колонии. Для этого подайте исковое заявление с требованием отменить акт о лишении гражданства, ссылаясь на нарушение процедуры или прав. Также возможно обжалование в вышестоящие инстанции и уполномоченному по правам человека. Необходимо собрать все документы и доказательства.
Получить все копии документов (уведомления, решения, акта).
Подготовить и отправить жалобу/исковое заявление.
(По желанию) нанять адвоката для ведения дела.
Следить за сроками — подача в течение 3 месяцев!
Параллельно уведомить Уполномоченного по правам человека, прокуратуру.
Вопрос должен стоять не так. Как? В судебном порядке.
Здесь важнее на основании чего можно отменить такое решение.
Но для ответа на этот вопрос нужно больше информации.
Такой практики много.