Хотят вернуть щенка и забрать деньги?

Здравствуйте! Я заводчик! Вчера женщина у меня купила здорового породистого щенка! А утром заявляет что муж против. По телефону муж себя ведёт очень агрессивно,что бы я забрала щенка и вернула им деньги. Имею ли я право по закону не возвращать деньги?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Согласно законодательству Российской Федерации, животные, как правило, относятся к непродовольственным товарам. Однако, согласно пункту 13 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463, животные не подлежат обмену или возврату. Это означает, что если щенок здоров и не имеет недостатков, вы, как продавец, не обязаны принимать его обратно и возвращать деньги.

Покупательница ссылается на несогласие мужа, что не является законным основанием для возврата товара надлежащего качества. Закон о защите прав потребителей предусматривает право на возврат товара надлежащего качества в течение 14 дней, если он не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, при условии, что товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. Однако, как указано выше, животные из этого перечня исключены.

Гость

Здравствуйте. Вы вправе отказать в возврате денег и щенка, если животное здорово и соответствует договору купли-продажи. Отсутствие согласия мужа покупателя не является законным основанием для возврата. Если претензии отсутствуют по качеству, деньги возвращать не обязаны. Рекомендуется оформить все письменно.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Если щенок здоровый, все документы в порядке, физических недостатков нет, условия договора купли-продажи выполнены –
вы не обязаны забирать у покупателя щенка и возвращать деньги.
Покупка животного не подлежит так называемому возврату по “не подошло”/“передумал”/“муж против” и т.д.

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап