Добрый день! Я столкнулся со следующей проблемой. Меня неправомерно исключили (Департамент недропользования ХМАО) из реестра по родовым угодьям. Исключили с нарушением процедуры проведения Комиссии. К какому юристу нужно обращаться для восстановления своих прав через суд? В какой суд? По месту жительства или в Ханты-Мансийске?
Категория спора: Оспаривание решений, действий (бездействия) государственных органов, затрагивающих ваши права, — административное судопроизводство (глава 22 КАС РФ).
Подсудность: Согласно статье 24 КАС РФ и статье 218 КАС РФ, административный иск можно подать по месту нахождения (адресу) государственного органа, принявшего решение. В вашем случае — Департамент недропользования ХМАО находится в Ханты-Мансийске.
Следовательно: Иск подается в Ханты-Мансийский районный суд или другой суд общей юрисдикции по месту нахождения Департамента. Исключение — если у вас есть обстоятельства, позволяющие заявить о рассмотрении по месту жительства (но чаще такие дела слушаются по месту нахождения ответчика — органа власти).
Возможные действия
Жалоба в вышестоящий орган (досудебный порядок обязателен, если это предусмотрено специальным законом или положением, просьба проверить регламент, возможно ли восстановление в досудебном порядке).
Обращение в суд с административным исковым заявлением — в порядке КАС РФ.
Требования: признать незаконным и отменить решение о Вашем исключении, восстановить в реестре, обязать совершить определенные действия (например, повторно рассмотреть вопрос с соблюдением процедуры).
Документы
Подготовьте:
Копию решения Департамента, протокола заседания комиссии (если есть).
Доказательства нарушения процедуры (отсутствие надлежащего уведомления, игнорирование процессуальных прав, отсутствие кворума и пр.).
Переписку и иные документы по делу.
Документы, подтверждающие ваши права на угодья и включение в реестр.
Добрый день. Для восстановления прав на родовые угодья обратитесь к юристу, специализирующемуся на земельном и административном праве. Иск подается в арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа, так как споры с органами власти по земельным вопросам рассматриваются там. Место жительства значения не имеет, важна юрисдикция по месту нахождения земельного участка.
Здравствуйте, по данному вопросу необходимо изучать документы, основания исключения, основания постановки на учет и так далее. Суд по месту нахождения адм органа. Обращайтесь изучим документы, потом разработаем стратегию возвращения в реестр.
Здравствуйте, к любому специалисту можете обратиться, у кого есть опыт, обращение в суд будет по месту нахождения комиссии для обжалования решения.