Здравствуйте, у меня вопрос такой могут ли арестовать счета отца ребенка за долг по ЖКХ в квартире в которой прописан только я и мой ребенок а отец прописан в другом месте. С отцом ребенка мы не в браке но свидетельство об установлении отцовства есть
Если собственником жилого помещения является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители или законные представители, независимо от факта совместного с ним проживания. В этом случае ответчиком по иску будет являться несовершеннолетний, а представлять его интересы в суде будут законные представители.
Однако если отец ребёнка не является собственником или нанимателем квартиры и не зарегистрирован в ней, то его счета не могут быть арестованы за долги по ЖКХ этой квартиры. Арест счетов возможен только в случае, если на человека подан иск в суд, и суд вынес решение о взыскании долга.
Здравствуйте, долг по ЖКХ распространяется не на зарегистрированных и проживающих, а на собственников помещения, если собственник вы, тогда счета арестуют ваши, а если у вас долевая собственность совместно с супругом, значит взыскание будет распространятся солидарно на всех собственников, согласно долей жилой площади.
На отца ребёнка, если он не прописан и не собственник — долг не распространяется, арест имущества и счетов невозможен по закону.
Отцовство не делает его платёжщиком по долгам вашего жилья.
Здравствуйте, он имеет отношение к квартире, он собственник и имеет долю, если да, то арест возможен.
Нет отец ребенка к квартире не имеет не какого отношения, он там не прописан, доли у него там нет. Там только я и наш ребенок. Ребенку 3 года. Вот я и спрашиваю могу ли отцу ребенка наложить арест за задолженность по ЖКХ так как он законный представитель ребенка.
Да, как его законного представителя
Нет, если отец платит алименты.