Пришла в соцзащиту, подать заявление на региональную выплату ребенку, т.к., отец ребенка погиб на сво ,сказали что все родственники уже ее получили, Но тут же говорят что они ее выплатят мне, но опять же я должна обратиться в суд, чтоб взыскать те деньги, которые получили официальная жена с детьми и мать с отцом, в пользу соцзащиты. На момент когда они получали выплату, моя дочь не была в
списках, т.к они ее не включили, потому что
у нас был суд по установлению отцовства.
Вы не обязаны судиться с родственниками в пользу соцзащиты: если ваше решение суда об установлении отцовства уже вступило в законную силу, соцзащита обязана самостоятельно выплатить долю вашему ребенку. Требование чиновников, чтобы вы сами взыскивали деньги со «старых» получателей — незаконно. Согласно позиции Верховного суда РФ, право несовершеннолетнего ребенка на выплаты возникает с момента его рождения, а не с даты решения суда. Ошибочное распределение денег бюджетом между другими родственниками не лишает вашего ребенка права на его законную долю
Необходимо было приостановить выплаты другим родственникам погибшего. Это осуществляется с помощью соответствующих ходатайств. Когда и кому их заявлять вы бы знали если обратились изначально за квалифицированной юридической помощью. После вступления в законную силу судебного постановления по установлению отцовства вы бы уже смогли получить положенные вам денежные средства. Однако теперь только сможете взыскать инициировав новый судебный процесс. Если нужна помощь, то мои контакты в профиле.
Обратитесь в суд для взыскания с лиц, ранее получивших выплату, суммы, причитающейся вашей дочери, поскольку на момент распределения средств она не была включена в список из-за отсутствия установленного отцовства.