Есть отец ребенка инвалида ,обязанный пожизненно платить алименты по закону. Был период когда он не выплачивал алименты около год.По долгу был перерасчет судебными приставами.Но вся соль в том,что человек не работает, есть хозяйство,огород с этого всего и живет .С хозяйства есть и доход ,но счета банковского у него нет. официально дохода как бы нет .Выплачивать долг жене бывшей(матери ребенка)естественно добровольно он не хочет. Официально безработный, не является частным фермером и не пенсионер. Какие меры по взысканию к нему могут применить?
Письменная консультация адвоката
Здравствуйте!
Вы спрашиваете о мерах воздействия, которые могут быть применены к родителю, обязанному по закону платить алименты на ребенка-инвалида, если этот родитель не исполняет свои обязательства и официально не имеет доходов, но ведет хозяйство и получает доходы в виде хозяйственной деятельности.
1. Общие положения по взысканию алиментов на ребенка-инвалида:
Обязанность по уплате алиментов возникает автоматически с рождения ребенка и закреплена в семейном законодательстве.
В случае неисполнения обязательств (в том числе при наличии долгов и просрочек) закон предусматривает меры принудительного взыскания.
2. Какие меры могут применяться к должнику:
Обязательное взыскание алиментов через судебных приставов:
При наличии исполнительного листа или решения суда приставы имеют право начать исполнительное производство по взысканию алиментов.
В случае, если у должника нет официального дохода, приставы могут взыскивать алименты из иного имущества, а также применять меры принуждения.
Меры воздействия при отсутствии официальных доходов:
В соответствии со статьей 109 Семейного кодекса РФ и статьями 80-82 Федерального закона №229-ФЗ, приставы могут взыскивать алименты из доходов, полученных должником, а также из его имущества, находящегося у него на балансе или в собственности.
Невыплата и долг:
За неуплату алиментов, в том числе при наличии задолженности, предусмотрены штрафы, административная или даже уголовная ответственность (статья 157 УК РФ).
Также возможна ситуация, когда долг увеличивается за счет начисленных штрафных санкций, пеней.
Меры принудительного взыскания:
Арест имущества (в том числе хозяйственного), имеющегося у должника, даже если у него нет счета в банке.
Наложение ареста на хозяйство, имущество, находящееся в пользовании, в том числе на сельхозугодья, хозяйственные постройки, инструменты.
Взыскание имущества в ходе реализации его на торгах.
Взыскание доходов, получаемых в натуральной форме (например, с реализуемого урожая), через соответствующие органы.
Как действовать в вашем случае:
Учитывая, что у должника есть хозяйство и доходы в натуральной форме, но нет официальных счетов и доходов, приставы могут взыскать алименты из доходов, полученных в ходе хозяйственной деятельности, или из имущества, если оно есть.
Можно инициировать возбуждение исполнительного производства, если оно еще не возбуждено, или обратиться в суд для установления обязательств и определения порядка взыскания.
В случае отсутствия у должника официальных доходов, приставы могут применять меры по взысканию из имущества и доходов, получаемых в натуральной форме, в том числе из урожая, продукции хозяйства, животных и т.п.
Какие действия могут предпринять родители или представители ребенка:
Обратиться в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства по взысканию алиментов.
Требовать применения всех возможных мер принудительного взыскания, включая арест имущества и доходов.
В случае уклонения должника от добровольной уплаты — инициировать меры ответственности, предусмотренные законом (штрафы, уголовная ответственность).
Итог:
Меры принудительного взыскания включают арест имущества, доходов и хозяйственных средств, реализацию имущества, а также привлечение к ответственности за уклонение от уплаты алиментов.
В случае отсутствия официальных доходов — взыскание может производиться из доходов в натуральной форме и имущества, связанного с хозяйственной деятельностью.
Кратко: Принудительные меры взыскания: приставы могут арестовать и реализовать имущество должника (хозяйство, технику), ограничить выезд за границу (при долге свыше 10 000 руб.), запретить управление транспортом и регистрационные действия с имуществом. Ответственность за неуплату: при просрочке более 2 месяцев — административная (обязательные работы до 150 часов, арест 10–15 суток или штраф 20 000 руб.); при злостном уклонении — уголовная (исправительные/принудительные работы до 1 года, арест до 3 месяцев или лишение свободы до 1 года). Дополнительные возможности: взыскание неустойки (0, 1% от суммы долга за каждый день просрочки) и инициирование лишения родительских прав; при отсутствии официального дохода — установление алиментов в твёрдой денежной сумме, индексируемой по прожиточному минимуму. С уважением.
В вашем случае, если должник не имеет официального дохода и имущества на банковских счетах, судебные приставы могут обратить взыскание на его имущество — например, на животных, сельхозпродукцию, технику и другое, что принадлежит ему. Также приставы могут ограничить его выезд за границу, право управления транспортом, наложить арест на найденное имущество. Если задолженность превышает определённую сумму и должник уклоняется от уплаты алиментов, возможно возбуждение уголовного дела по статье 157 УК РФ (неуплата алиментов).
К судебным приставам нужно обращаться.
🙏🤝