Приостановление возмещения дополнительных расходов на лечение ребенка с участника СВО.?

Приставы приостановили исполнительное производство выплаты дополнительных расходов на ребенка инвалида нуждающегося в реабилитационных мероприятиях и лечении, ссылаясь Поправка в ст. 40 п. 1.1. От 23.11.24г., должник находится на СВО, правомерно ли?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! В вашем случае, приостановка исполнительного производства по выплате дополнительных расходов на ребенка-инвалида из-за участия должника в СВО со ссылкой на п. 1.1 Ст. 40 Закона об исполнительном производстве представляется неправомерной. Указанная норма действительно предусматривает приостановку исполнительного производства в случае мобилизации должника. Однако, существуют исключения, установленные п. 2.1 Той же статьи.

Согласно п. 2.1 Ст. 40 Закона об исполнительном производстве, приостановка не применяется к исполнительным производствам по алиментным обязательствам, а также обязательствам о возмещении вреда, причиненного здоровью, или в связи со смертью кормильца. Расходы на реабилитацию и лечение ребенка-инвалида, по сути, являются формой возмещения вреда, причиненного здоровью ребенка, и направлены на восстановление его нарушенных функций.

Таким образом, даже при участии должника в СВО, исполнительное производство по взысканию дополнительных расходов на ребенка-инвалида не подлежит приостановлению на основании п. 1.1 Ст. 40 Закона об исполнительном производстве. Вам следует обратиться к приставу-исполнителю с заявлением об отмене постановления о приостановлении исполнительного производства, ссылаясь на п. 2.1 Ст. 40 Закона об исполнительном производстве. При необходимости, обжалуйте действия пристава в судебном порядке.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте, Закон позволяет приостановить долги бойца СВО, но есть исключения: алименты и деньги на лечение или содержание ребёнка. Ваши «допрасходы» — это та же алиментная обязанность (ст. 86 СК РФ). Поэтому приставы ошиблись. Пишите жалобу старшему судебному приставу, а если не помогут — в суд; производство должны возобновить и деньги снова взыскивать.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе