Как понять мошенничество или нет. Не так давно переехала в новый город. Я мать одиночка, ребенку 1.5 года. Познакомилась с девушкой, она говорит , что сама юрист и предлагает какую-то схему с жильем. Мол какой-то меценат раздает квартиры , без ипотек и мат.капиталов. Нужно значально отдать 60 тыс., чтоб получить квоту и дальше ждать. Когда я отказала , она стала говорить, что изначально можно и 20 тыс. отдать остальное потом. Помимо этого просит свидетельство о рождении ребенка и мою прописку.
Здравствуйте, Лиза.
Судя по вашему описанию, есть высокая вероятность, что вам предлагают мошенническую схему. Требование внести деньги заранее (60 тыс. или даже 20 тыс.) без предоставления четких гарантий или официальных документов — это типичный признак мошенничества. Честные программы помощи или благотворительности не требуют предоплаты.
Запрос свидетельства о рождении ребенка и вашей прописки может быть попыткой получить доступ к вашим личным данным. Это опасно, так как такие данные могут быть использованы для мошеннических действий.
Раздача бесплатного жилья меценатом без ипотек и материнского капитала звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой. Как правило, подобные инициативы проходят через официальные органы власти или проверенные благотворительные фонды.
Если человек начинает снижать сумму предоплаты или настаивать на скорейшем принятии решения, это также есть признак мошенничества.
По всем признакам это мошенница. Прекратите общение с этой девушкой или хотя бы сведите его к минимуму. Подобные "схемы" всегда рассчитаны на доверчивость и сложное финансовое положение людей.
Если Вам помогла консультация - оставьте отзыв в моем профиле. Для подробного анализа ситуации в рамках платной юридической услуги - свяжитесь со мной по контактам в моем профиле.
Пожалуйста!
Если Вам помогла консультация - оставьте отзыв в моем профиле.
Здравствуйте, с очень высокой вероятностью это мошенническая схема, в результате которой вы потеряете деньги и личные данные. Каким образом они эти данные будут использовать, известно только им.
Если остались вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам
Добрый вечер. Это мошенничество. Не рекомендую вам никому передавать денежные средства.. Иначе останетесь без денег и без жилья, а возможно еще и с кредитами А вот написать заявление на вашу новую знакомую в полицию было бы не плохо.
Скажите пожалуйста, а могу ли я как-то обезопасить себя и ребенка. Она моя соседка и иногда заходит в гости, а вот с сегодняшнего дня у меня страх того, что она может причинить вред мне или ребенку, после того как я в очередной раз ей откажу. Или такие люди ограничиваются только тем, что предлагают сомнительные схемы и увечий не наносят? Извините, может вопрос не совсем уже по теме. Но очень страшно за ребёнка.
А почему она сама не получила жилье от «мецената»? Прекратите с ней общения, не приглашайте в гости.и. Скажите что вы не нуждаетесь в ее советах и « услугах» с таким человеком лучше прекратить всякое общение.
Говорит, что она получала машину, но продала её. А жилье не получила, так как уже у самой есть ипотека и она не подходит по документам под эту программу. Ещё раз спасибо Вам большое!!!
Не переживайте, если вы твердо дадите понять, что подобные схемы вас не интересуют, она от вас отстанет. Можете сказать что консультировались с адвокатом и вам было не рекомендовано участвовать в подобных схемах. А так же ваши родственник против! Что больше не желаете разговаривать на эту тему!