Можно ли отработать целевое в другом регионе?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, могу ли я отработать целевое обучение в Ростовской области, если брала его от минздрава Адыгеи?
У меня в договоре не указана определенная больница, только написано, что нужно отработать в мед. организации, подведомственной минздраву Адыгеи
Если можно, подскажите, что нужно для этого сделать?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

1. Общие положения по целевому обучениюЦелевое обучение предполагает обязательство отработать определенное время в выбранной или закрепленной за вами организации, которая должна быть подведомственной определенному субъекту РФ (в данном случае — Минздраву Адыгеи).Обычно в договоре указывается конкретное название организации или хотя бы регион, где вы обязаны пройти отработку. Если в договоре указано только, что отработать нужно в мед. Организации, подведомственной Минздраву Адыгеи, то важно уточнить, кто именно является исполнителем.2. Возможность отработки в Ростовской областиВ случае, если в договоре не указана конкретная организация, а указано только, что отработка должна проходить в мед. Организации, подведомственной Минздраву Адыгеи, то теоретически, выполнение отработки в другой области (например, Ростовской) возможно, если эта организация также подчиняется Минздраву Адыгеи или согласована с ним.Однако, обычно, именно закрепленная за вами организация или регион является обязательной для отработки.3. Что нужно сделатьОбратиться в Минздрав Адыгеи или в организацию, с которой заключен договор, для получения разъяснений. Важно уточнить, допускается ли отработка в Ростовской области, или необходимо пройти ее именно в медучреждении, закрепленном за Адыгеей.Получить письменное согласование на изменение места отработки (если это допускается), чтобы избежать возможных проблем с исполнением обязательств по договору.Договориться с работодателем или организацией, в которой планируете пройти отработку, о возможности осуществления этого в Ростовской области и оформить соответствующие соглашения.Проверить условия договора — возможно, в нем есть пункты о смене места отработки или условиях ее прохождения.4. ИтогВ большинстве случаев, чтобы выполнить обязательства по целевому обучению, необходимо отработать в организации, закрепленной за конкретным регионом или ведомством. В вашем случае, чтобы пройти отработку в Ростовской области, требуется согласование с Минздравом Адыгеи и, возможно, с организацией, с которой заключен договор. Рекомендуется связаться с Минздравом Адыгеи для получения официального разъяснения и оформить соответствующие документы или соглашения.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Гречко Константин Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Исходя из Вашего ответа территория отработки у Вас определена условиями договора. Вполне логичным было бы предположить, что Минздрав Адыгеи, оплачивая Ваше обучение, будет рассчитывать на дальнейшую Вашу работу именно в учреждениях здравоохранения Адыгеи.

В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться в соответствии с условиями заключенного между сторонами сделки договора. Таким образом самостоятельно изменить место отработки Вы не можете.

Частью 1 ст. 452 ГК РФ установлено, что изменение договора осуществляется по соглашению сторон в той же форме, что и сам договор. То есть Вы можете обратиться в Министерство здравоохранения Адыгеи с заявлением об изменении места отработки, но удовлетворять это заявление Минздрав не обязан.

Дополнительно стоит изучить содержание договора в части его досрочного или одностороннего расторжения - возможно там будет что-то, что может Вам помочь.

С уважением, Гречко Константин Павлович, юрист частной практики. Если мой ответ оказался полезным - буду благодарен за отзыв в моем профиле.
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Целевое обучение и последующая работа не по месту прописки разрешены. Нужно только найти организацию, которая готова заключить договор. Поменять место отработки можно только по соглашению сторон. Для этого оформляется дополнительное соглашение, в котором прописывается изменение в месте отработки.

Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если только по согласованию с управлением минздрава Адыгеи и Краснодаского края.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Безусловно возможно, если на это будет согласен оплачиватель обучения.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость
Александр Иванович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!