Сделки с недвижимостью при аресте?

Здравствуйте! Ситуация следующая: собственник квартиры (условно гражданин Н) имеет долг по коммунальным услугам 250 тыс рублей и долги по кредитам около миллиона рублей. В квартире, помимо гражданина Н, прописаны его двое его совершеннолетних детей. Квартира 3-х комнатная, примерная стоимость 3 млн рублей. Из-за долгов на гражданина Н наложили запрет на сделки с недвижимостью. Вопрос: может ли в этом случае гражданин Н продать квартиру? Может ли гражданин Н прямо сейчас переписать квартиру с долгом по ЖКХ на одного из своих детей или ему необходимо сначала погасить долг по ЖКХ, а то и все имеющиеся долги?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Вчера в 20:33

Если на квартиру наложен запрет на регистрационные действия (арест или ограничение), гражданин Н не имеет права распоряжаться ей — продавать, дарить, менять собственника. Это ограничение действует до тех пор, пока не будут урегулированы долги или снято ограничение судебным или исполнительным органом.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Гость
7 часов назад
Спасибо, Александр Иванович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Хабибуллин Ринат Рамилевич
Отвечает адвокат
Вчера в 19:56

Нет, не сможет, т.е. в ЕГРН имеется запись об ограничении права собственности в виде запрета на регистрационные действия на основании постановления пристава. Вам надо погасить задолженность и добиться от пристава снятия запрета.

буду признателен за Ваш отзыв, адвокат Хабибуллин Р.Р.
Гость
7 часов назад
Благодарю вас, Ринат Рамилевич, за вашу поддержку и советы!
Шарина Юлия Сергеевна
Отвечает юрист
Вчера в 22:27

Здравствуйте! Необходимо закрыть все долги, чтобы приставы прекратили исполнительные производства и сняли все аресты с квартиры. С арестом в ЕГРН квартиру не продать.

Гость
7 часов назад
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Вчера в 21:45

Ничего не может, наложен запрет на регистрационные действия, разве что пообещать, что продаст, подарит когда нибудь в будущем.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость
7 часов назад
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!