Какие ждут банкрота, описавшего все свои долги через суд, если спустя год после банкротства он возьмёт кредит и не будет его оплачивать?
Здравствуйте. Кредит через год после банкротства оформить не получится. Полный список последствий, которые наступят для банкрота после завершения процедуры в суде (либо внесудебной процедуры) определен ст. 213.30 закона № 127-ФЗ:
В течение 5 лет гражданин обязан уведомлять о своем банкротстве кредитора при обращении за новым кредитом или займом (так же кредитор может сам проверять находится ли человек в списке не состоятельных граждан);
В течение 3 лет гражданин не вправе занимать в юридических организациях управляющие должности;
В течение 5 лет нельзя регистрировать ИП;
В течение 5 лет нельзя повторно начать процедуру банкротства;
В течение 10 лет нельзя управлять кредитными и финансовыми организациями.
Как правило, банки отказывают заемщикам прошедшим процедуру банкротства в новых кредитах.
Ничего страшного не ждет и уголовной ответственности не будет. Будет взыскание в обычном порядке.
Важно при этом уведомить кредитора о своем недавнем банкротстве (а дальше риски он сам обязан соизмерять).
Взыщут сумму долга через суд или через нотариуса.
Если в течении пяти лет после завершения первого дела о банкротстве вы снова будете банкротиться, то долги не будут списаны.
Могут и дело уголовное возбудить, взятие кредитов без цели их оплаты-мошенничество.
Вас могут привлечь к уголовной ответственности.
Взыскание будет в обычном порядке.