Регистрация?

Я собственница жилья.Подала иск о снятии с регистрации бывшего мужа,который не оплачивал коммуналку.Перед судом перечислил деньги на половину платежей по коммуналке.Снимет ли суд его с регистрации?

Чугунов Алексей Владимирович
Отвечает юрист
Здравствуйте, Ирина. Ваш вопрос — о снятии с регистрационного учёта бывшего мужа, который не является собственником, но был зарегистрирован в вашей квартире. Вы — единоличный собственник. ✅ Что говорит практика: Суд имеет полное право снять с регистрации бывшего члена семьи, если: он утратил право пользования жилым помещением (т.е. развод); не имеет права собственности; собственник возражает против проживания. ⚖️ Что влияет на решение суда: Фактор Влияние Развод состоялся ✔️ В пользу снятия с регистрации Он не собственник ✔️ В пользу снятия Вы — единственный собственник ✔️ В пользу снятия Вы подали иск, возражаете против проживания ✔️ В пользу снятия Он не проживает/не участвует в расходах ✔️ Усиливает позицию Он перевёл часть платы один раз перед судом ❌ Не мешает снятию — суды не считают это основанием для сохранения регистрации 🔹 Даже если он оплатил часть коммунальных услуг, это не делает его нанимателем или пользователем по закону. Это — тактика затянуть процесс или создать видимость участия. 🏁 Вывод: Да, суд, скорее всего, удовлетворит иск о снятии с регистрации, поскольку: у него нет прав на жильё, вы собственник, брак расторгнут, регистрация не означает право на проживание. Единовременный платёж не будет признан основанием для сохранения регистрации.
Круглосуточно. Консультирование и Частное расследование инцидентов. TG; @sovet_blago E-Mail; firsecurity@yandex.ru https://harant.ru/lawyers/kazan/chugunov-aleksej-vladimirovich

Отвечает юрист

Сам факт оплаты коммунальных услуг бывшим мужем незадолго до суда не станет основанием отказать в снятии его с регистрационного учёта, если вы сможете доказать, что он фактически не проживает по адресу вашей квартиры.

Рекомендуемые действия:

На суде акцентировать внимание именно на факте непроживания бывшего мужа.
Приготовить соответствующие доказательства.
Аргументировать, что коммунальные платежи не подтверждают фактического проживания.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ирина

Он проживает.

Макаров Александр Анатольевич
Отвечает юрист

Если квартира была куплена до брака и вы были единственным собственником, то естественно вы можете снять с регистрационного учета своего бывшего супруга.

Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, если у него нет доля, тогда это не имеет значения. Должна снять.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.