Снять квартиру?

Добрый день! Могу ли я снять квартиру просто договорились с хозяйкой (она моя знакомая), передать ей деньги и все? Или нужно оформлять какой-то договор? Ведь раньше просто договаривались с хозяевами и снимали жилье без каких-то договоров. Сейчас как это происходит?спасибо

Усилов Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Согласно действующему российскому законодательству, отношения найма жилого помещения регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ). Хотя раньше практика устных соглашений была распространенной, современная юридическая практика настоятельно рекомендует заключать письменный договор аренды (найма) жилья даже при доверительных отношениях сторон.

Почему важно заключить договор?
Защита ваших прав: Письменный договор фиксирует условия проживания, размер арендной платы, сроки оплаты, порядок расторжения договора и ответственность сторон. Это позволяет избежать возможных споров и конфликтов.
Документальное подтверждение: Договор служит доказательством факта заключения сделки и помогает защитить интересы обеих сторон в случае возникновения судебных разбирательств.
Обеспечение безопасности: Наличие официального документа облегчает решение вопросов, связанных с нарушением условий договора одной из сторон, например, задержка платежей или повреждение имущества.
Что включить в договор?
Договор аренды (найма) жилого помещения должен содержать следующие обязательные элементы:

ФИО арендатора и собственника;
Адрес арендуемого жилья;
Срок аренды;
Размер ежемесячной арендной платы и порядок ее уплаты;
Порядок внесения коммунальных платежей;
Ответственность сторон за нарушение условий договора;
Условия досрочного прекращения договора;
Дополнительные соглашения (если применимо);
Подписи сторон.

Заключение
Несмотря на наличие дружеских отношений с собственницей жилья, заключение письменного договора позволит обезопасить вас обоих и предотвратить возможные конфликты. Такой подход соответствует современным требованиям законодательства и способствует формированию цивилизованных рыночных отношений в сфере аренды жилой недвижимости.

Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в оформлении соответствующих документов, обращайтесь.
Наталья
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Ковалева Марина Дмитриевна
Отвечает юрист

Добрый день!

Серая аренда несет в себе риски как для арендатора, так и для собственника недвижимости. В случае аренды без договора участники сделки могут полагаться исключительно на порядочность друг друга. Но любые договоренности на словах не имеют юридической силы в случае возникновения разных жизненных обстоятельств!

Договоры найма бывают нескольких видов: краткосрочные (до 11 месяцев) и долгосрочные (от года и дольше).
Как правило, собственники заключают договор в простой письменной форме сроком на 11 месяцев с возможностью пролонгации и повышения платы, так как договор на более длительный срок требует обязательной регистрации в Росреестре и считается заключенным лишь с этого момента. Краткосрочный договор признается заключенным с момента его подписания и госрегистрации не требует.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше! Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен. С уважением, юрист Ковалева Марина Дмитриевна.
Наталья
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Макаров Александр Анатольевич
Отвечает юрист

Конечно можете, но может возникнуть ситуация, когда деньги передали, а вас попросили на выход. Поэтому желательно заключить договор аренды.

Наталья

Александр Анатольевич, спасибо за ваш ответ! А нужно ли где-то заверять такой договор?..