Снять квартиру несовершенолетнему без присутствия законых представителей при сделке возможно ? Только согласие имея ?????????????????????????????
Короткий ответ:
Нет, несовершеннолетний (до 18 лет) не может самостоятельно заключить договор аренды квартиры без участия законного представителя (родителя, опекуна).
Почему так?
По ГК РФ (ст. 26, 28):
До 14 лет – сделки могут совершать только родители/опекуны.
С 14 до 18 лет – подросток может снимать жилье только с письменного согласия родителей (но арендодатели редко идут на это).
Арендодатели не рискуют:
Договор с несовершеннолетним легко оспорить (ст. 175, 176 ГК РФ).
Если родители не подписали согласие – сделка недействительна.
Что делать, если нужно снять жилье без родителей?
✅ Вариант 1. Через доверенного взрослого
Родители оформляют нотариальную доверенность на родственника/друга семьи, который подпишет договор.
✅ Вариант 2. Согласие родителей + их данные в договоре
Арендодатель может прописать в договоре, что квартира сдается несовершеннолетнему, но с письменного согласия родителей (но многие откажутся).
✅ Вариант 3. Если 16+ и эмансипация (ст. 27 ГК РФ)
Если подросток работает по трудовому договору или с согласия родителей ведет бизнес, можно досрочно получить дееспособность через суд – тогда можно снимать жилье самому.
Вывод:
Без родителей или их доверенного лица несовершеннолетний не сможет официально арендовать квартиру. Если нужно временное жилье – ищите варианты через взрослых представителей.
Нужен конкретный способ? Уточните детали – помогу разобрать ваш случай!
Можно, теоретически, если не будут проверять дееспособность и правособность, видимо потребуют залог-заклад.