Как мне можно удержать деньги с банка за пользование чужими денежными средствами?

20.06.2025 года при пополнении карты ВТБ через банкомат Сбербанка операция была прервана банкомат и деньги и не зачислились на счет и не вернулись обратно. Мной сразу же была составлена претензия в банк ВТБ, на что поступил ответ, что будет идти оспаривание операции с другим банком. Денежные средства я должна была направить человеку в качестве оплаты за услугу, которую в принципе мне и не оказали, потому как сумма достаточно не маленькая, 125 000 рублей. Я ежедневно писала в банк и в ВТБ и в Сбербанк объясняла ситуацию и слушала постоянно одно и тоже. Я обратилась с жалобой в ЦБ России после чего через несколько дней деньги поступили на счет, 02.07.2025.

Как мне можно удержать деньги с банка за пользование чужими денежными средствами? как рассчитать период? И можно ли взыскать моральный вред, так как то, что я хотела сделать на протяжении долгого времени сделать так и не удалось из-за этой ситуации.

Грибанова Арина Сергеевна
Отвечает юрист

Для взыскания с банка процентов за пользование чужими денежными средствами вы можете воспользоваться положениями статьи 395 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ). Эта статья предусматривает обязанность вернуть проценты за период, когда деньги удерживались без законных оснований.
1. Когда возникает право на проценты по ст. 395 ГК РФ Если ваши деньги попали во временное распоряжение банка в результате технического сбоя (деньги списаны, не зачислены, не возвращены и вы лишены возможности ими пользоваться), банк является неосновательно обогатившимся лицом и обязан выплатить проценты за пользование чужими денежными средствами.
2. Как рассчитать период начисления процентов Период считается со дня, когда банк должен был исполнить свою обязанность (зачислить или вернуть деньги), до дня фактического возврата средств на ваш счет:
• Дата внесения наличных и сбоя с банкоматом — 20.06.2025.
• День фактического поступления средств — 02.07.2025.
Таким образом, период удержания:
с 21.06.2025 по 01.07.2025 включительно (11 календарных дней)
День фактического поступления не включается в расчет, если деньги поступили в этот день.
3. Размер процентов по ст. 395 ГК РФ Размер ставки определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие дни просрочки. На день возврата средств смотрите актуальную ключевую ставку. Формула для расчета процентов:
Сумма процентов = Сумма долга × Ключевая ставка (%) × Количество дней просрочки / 365
Пример:
125 000 × (ключевая ставка, например, 16%) × 11 / 365 ≈ 602 руб.
(ставку уточните на сайте ЦБ РФ)
4. Порядок действий - Направить письменную претензию в ВТБ, указав требование о выплате процентов согласно ст.395 ГК РФ, с расчетом суммы.
• Если в течение 30 дней не выплатили — обратиться в суд с иском и требованием выплатить проценты и, при желании, моральный ущерб.
5. Моральный вред
По закону о защите прав потребителей моральный вред можно взыскать, если были нравственные или физические страдания из-за задержки. Доказать его сложно, но возможно, если были существенные затруднения, ваши обращения, негативные последствия. Заявляйте требование в претензии и в суде, указывайте, как именно вам был причинен вред (невозможность оплатить важную услугу, стресс, переживания). Размер морального вреда заявляется вами произвольно (например, 10 000–30 000 руб.), но суд уменьшает обычно до небольшой суммы.
6. Документы
• Претензии, ответы банка, переписка с банками, обращение в ЦБ, скриншоты переводов, чеки, свои объяснения.
• Подтвердите необходимость перевода и что другим способом, кроме как через банкомат, возможности не было.
Заключение:
Вы можете требовать как проценты за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ, так и моральный вред — отдельно. Начните с претензии, затем иск в суд. Практика положительная, особенно если у вас остались документы всех обращений.

Гость

А по статье 28 закона о ЗПП куда нужно обращаться? в суд?

и можно ли урегулировать без досудебной претензии а сразу в суд?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Пишете претензию (требование) в ВТБ и Сбербанк, в зависимости от того, кто технически задержал средства (обычно отвечать должен банк, с которого осуществлялось пополнение или банк, управляющий банкоматом, но чаще отвечают оба).
В претензии указываете:
Факт неправомерной задержки средств (приложите выписки, копии переписки, ответов банка, итоговое поступление).
Просите перечислить начисленные проценты по ст. 395 ГК РФ за период с 20.06.2025 по 02.07.2025.
Рассчитываете проценты:
Пример (если ключевая ставка, например, 16%):
125 000 × 16% × 12 / 365 ≈ 657 рублей.
В претензии укажите срок ответа (обычно 10 дней).
Если ответа нет/отказ — обращаетесь в суд по месту обслуживания банковской карты. Госпошлина по подобным делам нулевая или минимальная (если до 100 000 руб. требование), а вы можете взыскать расходы на юриста, почтовые издержки.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

В суд обращайтесь, а это удовольствие не дешевое.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.