Обжалование отказа в единовременном пособии на ребёнка до 17 лет?

Каким образом можно обжаловать решение об отказе в связи с особыми обстоятельствами и не выгорели еще сроки этого отказа, если он от 26.06.20205?
А теперь к деталям. Я уволилась с работы в июле 2024 года из-за травмы плеча. У меня на месте травмы образовался тромб, рука опухла и отекла. Спустя три месяца образовался синдром замороженного плеча и я не могла поднимать руку и работать ею. Я встала на биржу занятости в октябре 2024, но из-за неподвижной правой руки все руководители шли в отказ. Везде нужна была работа за компьютером. А в январе 2025 года у отца случился инсульт. Потом обнаружили рак с метастазами и я стала оформлять инвалидность и была его сиделкой. В конце марта он умер. В результате этих событий я не работала и у меня нехватка по 4 МРОТ.
После отказа в пособии я 30.06.25 написала обращение на сайте сфр. Описала ситуацию, прикрепила все документы о смерти, выписки из больницы. 08.07 пришло письмо из сфр, абсолютно непонятное, и единственное что я поняла что документы, которые я им отправила являются недействительными без электронной подписи.
Могу ли я обратиться очно в службу сфр со всеми выписками и обжаловать решение или уже стоит идти в суд?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Учитывая вашу ситуацию, у вас есть несколько вариантов действий:

Очное обращение в отделение СФР: Вы можете обратиться непосредственно в отделение СФР с полным пакетом документов, включая выписки из больницы и документы, подтверждающие смерть отца. При личном обращении вы сможете получить разъяснения по поводу требования электронной подписи и уточнить, какие именно документы необходимы в бумажном виде. Вы также можете подать письменное заявление с просьбой пересмотреть решение, приложив все подтверждающие документы.

Обжалование решения через вышестоящий орган СФР: Если при очном обращении вам не удастся решить вопрос, вы можете подать письменную жалобу на решение об отказе в вышестоящий орган СФР. В жалобе необходимо подробно изложить вашу ситуацию, приложить копии всех документов и указать на необоснованность требования электронной подписи, если оно не соответствует законодательству.

Обращение в суд: Если досудебные способы урегулирования не принесут результата, вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об обжаловании решения СФР. В суде вам потребуется доказать, что ваши обстоятельства являются уважительными причинами для пересмотра решения, и что требование СФР о наличии электронной подписи было необоснованным.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.

Отвечает юрист

Вы еще не пропустили сроки обжалования.
Обращайтесь очно в СФР, подавайте письменное заявление с комплектом документов.
Если снова отказ — обращайтесь в суд (у вас есть все основания и подтверждения особых обстоятельств).
На суде ссылки: тяжелая болезнь, уход, форс-мажор, собственная инвалидность, невозможность выполнять требования по 4 МРОТ, доказательства приложить.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе