Добрый вечер. Ситуация такая: подала на единое пособие, но случайно указала 4 членов семьи, вместо 5. Пришло назначение 75%, хотя всегда было 100%. Что делать в такой ситуации поэтапно? Писать обжалование? И если да, что в нем должно быть и куда его отправлять?
Ошибка в составе семьи - исправить можно. Подайте жалобу через Госуслуги (в разделе "Досудебное обжалование") или лично в МФЦ/СФР с приложением документов на всех 5 членов семьи. Укажите, что допустили техническую ошибку. Срок рассмотрения - до 15 дней. Если откажут - подайте новое заявление с правильным составом, но пересчет будет с даты новой подачи. Обжаловать решение можно в течение 3 месяцев.
Да, писать обжалование необходимо. Поскольку пособие уже одобрено (пусть и в меньшем размере), система Госуслуг не позволит вам просто отправить новое заявление поверх действующего. Чтобы исправить техническую ошибку в составе семьи и вернуть 100%, вам нужно инициировать пересмотр решения через Социальный фонд России (СФР).
В вашей ситуации обжалование не поможет, так как Социальный фонд России вынес решение на основе предоставленных вами данных и закон не нарушал. Поскольку пособие уже одобрено, исправить или подать новое заявление через Госуслуги обычным способом не получится до конца срока текущего назначения
Здравствуйте, как правило обращение в СФР за обжалованием носит формальный характер. Я считаю, что реально может помочь исключительно обжалование через суд. Там установят фактические обстоятельства дела, и примут решение. Но обжаловать решение СФР в досудебном порядке обязательно нужно.