Пенсия по потере кормильца сво?

Здравствуйте. В военкомат подали заявление на пенсию за погибшего сына участника сво. Мать после подачи документов через пару дней умерла. Военкомат говорит, что пенсия не будет назначена, в фонде защитников сказали должны назначить и начислить за два года безвестного отсутствия сына, а детям вступить потом в наследство для получения.
Кому верить? И нужно ли в военкомат доносить документы о смерти матери?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Верить следует Фонду защитников. Пенсия по случаю потери кормильца назначается с момента гибели сына, и мать имела на неё право. После её смерти неполученные выплаты включаются в наследственную массу и переходят наследникам (вам, как детям). Вам необходимо: 1) уведомить военкомат о смерти матери, предоставив свидетельство о смерти; 2) получить от военкомата письменный отказ в назначении пенсии матери; 3) подать собственное заявление на пенсию как детям погибшего; 4) вступить в наследство на накопившуюся сумму пенсии матери. Пенсия за период безвестного отсутствия (до признания погибшим) также подлежит выплате. Если военкомат отказывает, обращайтесь в суд с иском к военкомату.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Верить надо военкомату, пенсия начисляется после подачи заявления, то есть носит заявительный характер.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.