Перерасчет пенсии?

Добрый день. С октября 2024 года моему папе назначили пенсию (в 63 года), но при назначении пенсии не учли стаж работы в советском союзе ( в тот период заработная плата была самая большая (например на фабрике валяной обуви). Как сказали в пенсионном фонде коэффициент 1,2). За полтора года до назначении пенсии папа ходил в пенсионный фонд, для уточнения информации когда ему можно выходить на пенсию, какие нужны от него документы и если нужно то какие и куда необходимо делать запросы, тк есть стаж работы в Якутии. В 2022 году ему предоставили информацию, что запросы они делают сами и что от него нужно будет заявление на пенсию за месяц до дня рождения, то есть в сентябре.
06.09.2024 года папа обратился в пенсионный фонд, где ему насчитали пенсию по стажу работы в 2000х годах. Запросы пенсионный фонд ни какие не сделал,, следовательно пенсия была начислена не верно.
На вопрос, почему не сделали запросы в Якутию, на фабрику специалист четкого ответа не дал.
На вопрос, когда будут сделаны запросы ответила, что в ближайшие дни и пенсию пересчитают автоматически в сентябре-октябре 2024 года и что приходить в пенсионный фонд больше не требуется.
По итогу пенсию не пересчитали, тк запросы не были сделаны.
В конце января 2025 года, папа повторно обратился в пенсионный фонд, провел там примерно около часа. В его присутствии направили запрос на фабрику в Якутию запрос так и не был направлен, со слов специалист что на фабрике самый большой коэффициент 1,2 и больше нет. пенсию пересчитали, но проинформировали, что перерасчета с момента начислении (октябрь 2024) не будет, только с февраля 2025 года.
Подскажите на сколько это законно?
Папа в пенсионный фонд обратился во время, ошибка специалист, что не были сделаны запросы во время.

Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Ваша ситуация требует отдельного внимания. Действительно, пенсионный фонд обязан учитывать весь стаж работы, включая тот, что был в советский период, особенно если это влияет на расчет пенсии. Если запросы не были направлены вовремя и пенсия начислена с ошибками, ваш отец имеет право подать жалобу на действия фонда. Рекомендую подготовить все документы и зафиксировать обращения в фонд. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.

Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет!

Отвечает юрист

В пенсионном законодательстве РФ имеются ограничения. Одно из них - ограничение по заработной плате. Максимальный коэффициент при расчете пенсии может применяться не свыше 1, 2. Зачем еще какие-то запросы вам, если зарплата у него максимальная и выше уже не будет.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.