Когда можно подать заявление на пенсию по вредности?

(4 ответа)
Александр

Когда можно подавать заявление на пенсию по вредности? Мне через три месяца исполнится 45 лет. Общий стаж 25 лет, на вредном производстве по первой сетке 10 лет 11 месяцев, 1 год по второй сетке и 23 года работы в условиях приравниных к районам крайнего севера.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Если по первому списку, с учётом работы у условиях, приравненных к районам КС - в 50 лет, если СФР стаж не забракует.

Белов Михаил Александрович
Белов Михаил Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 8 лет
Телефон

Добрый день, Александр! Для граждан России, работающих в тяжелых и вредных условиях труда, на подземных работах или в горячих цехах (так называемые список № 1, список № 2 и «малые списки» вредных профессий РФ) законодательством предусмотрена возможность досрочного выхода на пенсию при наличии установленного количества специального стажа. Пенсионный возраст для этих категорий работников устанавливается по специальной сетке в зависимости от вида осуществляемой трудовой деятельности, а также от количества лет наработанного «вредного» стажа. Таким образом, чтобы оформить досрочную пенсию по старости  необходимо выполнение нескольких условий: достичь пенсионного возраста, установленного для конкретной категории профессий, отработать необходимое количество лет на вредном производстве — т.е. иметь необходимое количество специального стажа работы во вредных (тяжелых) условиях труда; общего страхового стажа.  В случае необходимости дополнительных пояснений обращайтесь по телефону, указанному в профиле.

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

По списку №1 вы имеете право выйти на пенсию при достижении возраста 50 лет.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

В 50  лет.

- мужчинам в возрасте 50 лет и женщинам в возрасте 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 и 7,5 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж мужчины не менее 20 лет, женщины не менее 15 лет;- мужчинам в возрасте 55 лет и женщинам в возрасте 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12,5 и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Остались вопросы?

Юристы по Пенсиям и пособиям в Москве