Как обжаловать увольнение на больн-ом по беременности по срочному контракту на госслужбе?

Находясь на больничном по беременности и родам (140 дн) работодатель выслал уведомление о том что по окончании больничного срочный контракт (госслужба) будет расторгнут. Контракт расторгли, тем самым оставив без пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет ссылаясь на то что они уже как работодатель не обязаны подавать сведения в фонд, но и столкнувшись с проблемой подачи заявления социальный фонд как безработный так же отказали по причине превышения доходов за пред два года работы. Как обжаловать действия работодателя который оставил женщину с ребенком без средств к существованию

Кораблева Юлия Вячеславовна
Отвечает юрист
Добрый день, согласно ФЗ о государственной гражданской службе отдельные должности предусматривают заключение срочного контракта (ст 25), при его прекращении предусмотрено уведомление за 7 дней (ст.35). При этом в части вопросов не урегулированных ФЗ действует трудовой кодекс РФ. По которому с вами не могли расторгнуть контракт в период больничного по беременности и родам, но на период отпуска по уходу за ребенком такой гарантии нет. Проект «Российской газеты»   lawyer-legal.ru Реклама Консультация профессионального юриста в Ярославле - 0 ₽ Р. Мамалимова 26.06.2020Рубрика: Работа Расторжение срочного трудового договора Пришло уведомление о прекращении срочного трудового договора. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Родила второго. Все справки предоставляла. Могут ли меня уволить? Увольнение, Трудовой договор, Отпуск, Несовершеннолетний  Реклама  lawyer-legal.ru Кон­суль­та­ция про­фес­си­о­наль­ного юри­ста в Яро­славле - 0 ₽ Бесплатно Онлайн и по телефону Любые вопросы Узнать больше  Дмитрий Першин Консультаций: 43 Сразу отметим, что раз речь идет о прекращении срочного трудового договора, то это не увольнение. Разграничим эти понятия. В силу ч. 1 ст. 79 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. Запрет на увольнение работников в период пребывания в отпуске (в том числе в отпуске по уходу за ребенком и декретном отпуске) предусмотрен в ст. 81 ТК РФ, содержащей основания увольнения по инициативе работодателя, и в ст. 261 ТК РФ. Однако указанные нормы не относятся к случаям, когда был заключен срочный трудовой договор. Увольнение по истечении срока трудового договора, предусмотренное п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, является самостоятельным основанием для прекращения трудового договора и не относится к расторжению договора по инициативе работодателя. Права и гарантии, предусмотренные трудовым законодательством (в том числе сохранение места работы на период отпуска в соответствии со ст. 256 ТК РФ), распространяются на работника только на период действия его трудового договора. Если срочный договор с работницей истек в период нахождения ее в отпуске по уходу за ребенком, прекращение с ней трудового договора оформляется по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в связи с истечением срока трудового договора. Продление срочных договоров не допускается, кроме случая продления срока договора до окончания беременности согласно ст. 261 ТК РФ. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Согласно ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до 3 лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до 14 лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до 3 лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. 1, 5-8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ). Таким образом, прекращение трудового договора в связи с истечением срока его действия возможно, даже если сотрудница в отпуске по уходу за ребенком. В части фонда социального страхования пособие должно быть назначено, необходимо обратиться в фонд
Алена
Выражаю благодарность за вашу помощь, Юлия Вячеславовна!
Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает юрист

Вечер добрый. Приказ об увольнении Вы можете обжаловать через суд в течение 1 месяца с его ознакомление.

Также можно направить жалобу в ГИТ и прокуратуру.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Или же обратиться в суд

Пишите в WhatsApp для консультации и составления документов
Алена

Тут загвоздка в том что контракт служебный на госслужбе сроком на год, когда я уходила в декрет речи и не было об увольнении то есть он негласно должен был пролонгироваться но меня взяли и уволили без предупреждения. Как оспорить если по сути контракт на год и декретный отпуск судя по всему не является причиной для его продления по закону

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Обратитесь в суд.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).