У меня и у сестры есть доли в квартире в другом городе (полученные по наследству в 2002г), если мы их продадим живущему там собственнику, разными договорами купли-продажи, нужно ли будет оплатить налог на доход, если стоимость долей от кадастровой стоимости 450 000р и 850 000р? И нужно ли оплачивать какие-то налоги покупателю?
Добрый день!
Доход от продажи недвижимого имущества, доли в нем не облагается НДФЛ и не декларируется, если это имущество было в вашей собственности не менее установленного минимального срока. Он составляет три года или пять лет в зависимости от объекта недвижимости, оснований его приобретения и других условий (п. 17.1 ст. 217, п. п. 2, 3, 4 ст. 217.1, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ).
Минимальный срок владения объектом недвижимости составляет три года, если право собственности на этот объект получено (п. 3 ст. 217.1 НК РФ) в порядке наследования.
Таким образом, вам не нужно уплачивать налог, а также подавать декларацию 3-НДФЛ при продаже, например, любой жилой недвижимости (в том числе квартиры), которая находилась в вашей собственности более трех лет (объект получен в порядке наследования).
Срок владения объектом недвижимости определяется в большинстве случаев с даты государственной регистрации вашего права собственности на него. Эта дата указывается, в частности, в выписке из ЕГРН.
При наследовании объекта недвижимости минимальный срок владения им исчисляется со дня открытия наследства (смерти наследодателя) (п. 1 ст. 1114, п. 4 ст. 1152 ГК РФ).
Добрый день!
В вашем случае обязанностей по оплате НДФЛ не возникает, так как вы владеете имуществом с 2002 года, то есть более 3 лет (3 года для имущества, полученного по наследству). Вам необходимо обратиться к нотариусу для оформления сделки.
Владеете более 3-х лет, налоги платить не будете, покупатель так же е платит налог.