Как вернуть деньги?

Здравствуйте!
Меня зовут Александра. Я столкнулась с ситуацией, которая, как я подозреваю, является мошенничеством, и хотела бы получить вашу консультацию.
Сегодня, 9 июля 2025 года, я пыталась забронировать квартиру через онлайн-сервис Яндекс Недвижимость. Я оплатила 17 999,97 рублей через QR-код (Т-банк). Однако бронирование не было завершено, и деньги были списаны с моей карты, хотя, как я понимаю, они должны были вернуться.

Я связалась с поддержкой на сайте Яндекс Недвижимость, чтобы сообщить о проблеме. В ответ со мной связались люди, которые утверждали, что для возврата средств необходимо:

*”В данный момент ваши средства заморожены и ожидают отправки на ваш счёт. К сожалению, мы не можем совершать денежные транзакции на счета неверифицированных пользователей. Это противоречит нашему регламенту и законодательству РФ (Ст. 174 - 174.1 УК РФ «об отмывании и легализации денежных средств в гражданском обороте»)

Для того, чтобы совершить процедуру возврата денежных средств, вам необходимо пройти повторную верификацию вашей личности путём оформления возврата денежных средств. Для этого баланс вашей карты должен быть равен общей сумме списанных ранее средств, ответила вам ранее. Договор аренды заключается только при просмотре объекта, оферту вы можете просмотреть на странице вашей заявки.”*

Они также ссылались на статью 174 УК РФ, что показалось мне подозрительным.

Я подозреваю, что это мошенники.

У меня есть следующие вопросы:

Какие правовые основания у меня есть для возврата средств?
Какие шаги мне следует предпринять для защиты своих прав и возврата денег?
Какие риски и перспективы у меня есть в этой ситуации?
Я готова предоставить вам всю необходимую информацию и документы (скриншоты переписки, выписку из банка и т.д.).

Пименов Дмитрий Валентинович
Отвечает юрист

I. Сохранились ли у вас скриншоты сайта, переписки с «поддержкой», реквизиты получателя платежа и подтверждение списания денежных средств по операции (выписка из банка, квитанция)?
II. Проводилась ли оплата напрямую через официальный сервис Яндекс Недвижимость, либо был переход на сторонний сайт, мессенджер или неизвестные платежные формы (QR-коды, ссылки)?
III. Связывались ли вы с официальной поддержкой Яндекс Недвижимость через контакты на их сайте, и получали ли официальный ответ, что такие требования (верификация, повторный платёж) не соответствуют их политике?

Если потребуется моя профессиональная помощь, напишите мне в WhatsApp. Я готов Вам помочь.

Полный разбор Вашей проблемы на консультации. Подготовка документов любой сложности. Напишите мне в WhatsApp
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, правовые основания указаны в законе о защите прав потребителя, для возврата вам необходимо подготовить претензию, в случаи не удовлетворения требований вы вправе обратиться в суд за взысканием суммы убытков, компенсации и пени

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Договор аренды не заключен, следовательно арендодатель должен вернут данные денежные средства, на тот счет, с которого поступили деньги. А тот кто Вам звонил и похожи на мошенников.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, найдете контакты в анкете, напишите, решу проблему.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.