Купила обувь в магазине, обнаружила производственный брак. Магазин отказался принимать возврат, провела экспертизу, подтвердившую брак, но деньги так и не вернули. Обратилась к юристу, подали в суд. Суд вынес решение в мою пользу: взыскал стоимость обуви, неустойку, расходы на экспертизу, моральный вред, услуги юриста и штраф. Решение вынесено судом 18.12.2024. Все деньги я уже получила по исполнительным листам.
В решении суда нет ни слова о том, что я должна вернуть обувь магазину. Должна ли я теперь как-то передавать её обратно? Или компенсация уже закрывает этот вопрос, и обувь остаётся у меня?
Если в решении об этом ничего не сказано, то, Вы вправе оставить её себе. Максимум, что организация может сделать в этом случае, это обратиться в суд с просьбой разъяснить, должен ли покупатель вернуть её продавцу или может её оставить себе. В этом случае суд должен разъяснить своё решение не изменяя его содержания, то есть суд не может под видом разъяснения изменить, хотя бы частично, существо решения, а должен только изложить его же в более полной и ясной форме.
Если по судебному решению вам только выплатили деньги (и компенсации), но суд НЕ обязал вернуть обувь, вы формально не обязаны возвращать её до предъявления отдельных требований продавца.
Обычно вопрос “отдавать обувь или нет” после суда — это проблема магазина, а не потребителя.
Ссылайтесь на решение суда — всё, что присудил суд, вы получили полностью.