Здравствуйте, когда есть потребительский кредит в браке, но нет подтверждения, на что конкретно он приобретался, как супруге лучше поступить, сразу разводиться и делить кредит пополам, но боится что супруг не будет платить его и ее кредитная история испортиться, или подождать закрытия кредита и разводиться. Супруг в курсе кредита, часть денежных средств давалась ему на машину, но подтверждения этому нет
Здравствуйте.
ситуация следующая: по закону долги, возникшие в браке, считаются общими, если были потрачены на нужды семьи..
Теперь по вариантам:
Развестись и делить долг сразу - вариант быстрый, но действительно есть риск, что ваш (пока ещё) супруг решит "забыть", что он взрослый человек и тоже обязан платить. Тогда банки придут уже к вам.
Подождать закрытия кредита и потом разводиться звучит как "тихая гавань", но только если вы уверены, что супруг не устроит квест "плати сама", а кредит действительно будет закрыт в разумные сроки.
Возможно, лучший путь не сразу бежать в ЗАГС с заявлением, а для начала:
- поговорить с супругом по-взрослому (да, знаю, звучит как миссия невыполнима),
-составить добровольное соглашение о выплате кредита или оформить нотариальное соглашение о разделе долгов,
- и только потом, если ничего не помогает — подключать суд и делить "долговое имущество" как положено.
Ну а если чувствуете, что дальше - только хуже, то лучше уж с грамотным юристом, чем с испорченной кредитной историей. Удачи, и пусть закон будет на вашей стороне, а не на стороне того, кто "машину купил и забыл"! 🚗💸
Если в период брака один из супругов оформил потребительский кредит, но целевое назначение средств не подтверждено документально, данный долг может быть признан личным, а не общим. При разделе имущества после расторжения брака суд, исходя из положений ст. 39 и 45 СК РФ, вправе не признавать такой долг совместным, если не будет доказано, что денежные средства были использованы в интересах семьи.
С учётом риска того, что супруг может уклоняться от исполнения обязательств, и с учётом того, что заёмщиком по договору с банком выступает супруга, целесообразно воздержаться от раздела долга на данном этапе и завершить расчёты по кредиту самостоятельно, чтобы избежать негативных последствий для кредитной истории и исполнительного производства.
После погашения кредита, в случае наличия косвенных доказательств (например, переписка, показания свидетелей), возможно рассмотрение вопроса о взыскании с супруга части уплаченных средств в порядке регресса либо как неосновательного обогащения.
Здравствуйте. Если Вы возьмёте и разведётесь сейчас, то суд может не признать кредит совместным долгом без доказательств, что деньги тратились на семью. Даже если разделить кредит пополам, для банка Вы останетесь единственным должником. Если бывший муж перестанет платить свою часть, платить всё придётся Вам, чтобы не испортить кредитную историю. Поэтому безопаснее дождаться погашения кредита, а потом разводиться.
Добрый день!
вопрос о разводе судя по вопросу решен, остается только в какой момент, до погашения кредита или после.
Вопрос на кого взят кредит (кто заемщик)? При разделе плательщиком останется заемщик, а часть долга по кредиту, погашенного после развода, может быть взыскана со второго супруга.
Для упокоения лучше дождаться погашения кредита, что бы потом не заниматься делением.
Если боитесь порчи кредитной истории — не делите кредит сейчас! Лучше дождитесь полного погашения.
После погашения кредита разводитесь и по желанию взыскивайте с мужа деньги за те суммы, которые он, по вашему мнению, должен оплатить (но нужны хотя бы косвенные доказательства, что часть кредита тратилась на него/семью).
Делить имущество и кредит при разводе.Что бы жизнь медом не казалась.