Можно но уволится во время больничного?

Здравствуйте. Устроилась 17 июня на работу в детский сад завхозом с испытательным сроком 1 месяц. Сейчас понимаю, что не мое и хочу написать заявление об уходе по собственному желанию. Сейчас нахожусь на больничном с ребенком до 15 числа. Написала заявление, но заведующая сказала, что нужно написать заявление 17 числа только после закрытия больничного листа. Так как передача и смена материально ответственного лица происходит.Могу ли я написать сегодня заявление и после закрытия больничного не выходить на работу, а забрать трудовую книжку?

Калагина Татьяна Сергеевна
Отвечает адвокат

Работник может уволиться по собственному желанию, будучи на больничном. На мой взгляд, вы можете сейчас написать заявление. Но уволиться ранее двух недель после написания заявления об увольнении можно только по соглашению с работодателем. Кроме того, учитывая, что вы все же материально ответственное лицо, с которым заключён договор о полной материальной ответственности, в ваших интересах всё-таки выйти и передать вверенное вам имущество по акту приемки-передвчи, чтобы в дальнейшем исключить всякого рода возможные претензии о недостаче вверенного имущества. Если у вас будет подписанный акт приемки -передачи, никаких претензий к вам не будет, в том числе в судебном порядке.

Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Вы можете написать заявление прямо сейчас, даже находясь на больничном. Через 3 дня после подачи вы вправе быть уволены. Но как завхоз вы должны передать материальные ценности. Если не выйдете на работу для этого, могут возникнуть проблемы с расчетом и риски, что заведующая обвинит вас в недостаче. Забрать трудовую книжку вы можете лично или попросить выслать почтой, но работодатель не обязан выдавать ее до даты увольнения и передачи дел.
Если остались вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич