Аннулирование договора купле-продажи автомобиля и возврат в наследственную массу?

Подскажите, пожалуйста. На сколько сильны аргументы для суда по аннулированию договора? и Какие могут возникнуть трудности?
1) есть почерковедческая экспертиза (из полиции), где подтверждается, что подпись от имени умершего подделана.
2) автомобиль находится в залоге у банка, долговые обязательства перешли на наследников (детей) - то есть на опекуна, а автомобиль нет.
3) заведено уголовное дело по факту мошенничества в полиции.
4) в договоре указана сумма в 6 раз меньше рыночной стоимости.
5) деньги не передавались, со слов (показаний в полиции)
на сколько сильная позиция?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Ваша позиция максимальна сильна:

Поддельная подпись (экспертиза!)
Авто в залоге, банк не в курсе
Деньги не передавались
Уголовное дело открыто
→ почти гарантированное признание сделки недействительной и возврат автомобиля в наследственную массу (или компенсация стоимости), а долговые обязательства сохраняются за наследниками.
Главное — грамотно закрепить всё в исках и документах, выдерживать позицию по экспертизе, заявлять ходатайства о признании сделки ничтожной/оспоримой, об истребовании имущества и компенсаций.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Позиция должна быть основана достаточными доказательствами, соотноситься с теми требованиями, которые предъяляются в судебном разбирательстве стороной процесса, то нужно реализовывать права, предоставленные в процессе. Сами по себе позиции никак не играют без привязки к делу, к тому же всегда есть аргументы оппонента.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните (контакты в моём профиле). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Харыбин Михаил Андреевич
Отвечает адвокат

Добрый день, позиция неплохая, можно идти с иском о признании сделки недействительной, применении последствий недействительности сделки, возврате автомобиля в наследственную массу

Гость
Спасибо, Михаил Андреевич, за ясность и подробность в ответе!
Харыбин Михаил Андреевич
Отвечает адвокат

Пожалуйста, оставьте положительный отзыв на моей странице, если вас не затруднит

Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист

Уголовноле дело заведено?

Вы можете связаться со мной: по телефону; МАХ (перед обращением, не забудьте добавить номер в контакты); Телеграмм. Консультация платная. С уважением, юрист Вера Анатольевна.
Гость

да