Приняла в наследство земельный участок в аренде?

Приняла наследство у мамы, не знаю платила ли она аренду за земельный участок. В октябре прошлого года мне пришла задолженность на госуслуги, аренда и пени. Должна ли я платить за аренду, за которую допустим тогда не платила моя мама? Как узнать за какой промежуток времени накопилась эта сумма за аренду? Передадут ли эту задолженность в ФССП?

Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если вы приняли участок в наследство, долги по арендной плате переходят к вам, но только в пределах стоимости того, что досталось. Вы обязаны платить аренду за период после смерти мамы. Чтобы узнать, за какой срок долг, запросите детализацию в через госуслуги. Если долг не оплатить, его могут передать ФССП, что грозит дополнительными расходами. Можно оплатить или оспорить начисления, если есть сомнения в их правомерности.

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Вы обязаны оплатить задолженность по аренде (и пени), если приняли наследство.
Узнать период и сумму — через администрацию (районный отдел имущества/земельных отношений).
Не тяните с выяснением и оплатой — долг может попасть к приставам, а также “висеть” и мешать дальнейшим сделкам с участком.

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап
Бакчеева Лариса Ивановна
Отвечает адвокат

Да, наследники обязаны оплачивать долги наследодателя, в том числе за аренду земли, если они приняли наследство. Размер задолженности можно узнать у арендодателя. В ФССП передадут на исполнение после вынесения судебного решения о взыскании задолженности

Кузнецов Александр Владимирович
Отвечает юрист

При наследовании принимаются как права, так и обязанности наследодателя. Долги в том числе.

Узнать можно обратившись в организацию, кто числится взыскателем и выяснить и период и основания.

Для более подробной консультации обращайтесь через телефон, Telegram, WhatsApp в моем профиле, с уважением Александр