Добрый день! Подскажите, пожалуйста
Если человек работает по срочному ТД до 30.12.25 (не замещение, просто срочный), ему сегодня звонят и говорят, что через две недели нужно уйти, потому что проект, на котором он работал закрыт (не ликвидация)
Человек вел подбор на одну из бизнес единиц, теперь подбор там закрыт
Расторгать ТД планируют по «закрытию проекта»
По закону ТД может быть расторгнут в связи с инициативой работодателя по статье, инициатива работника и сокращение. Сокращение требует уведомления в инспекцию за два месяца до него. Осталось две недели. Как сподвигнуть работодателя к увольнению сотрудника через сокращение? В срочном ТД нигде не указано, что его можно расторгнуть досрочно. Каким образом они имеют право уволить работника в этом случае, без сокращения, увольнения со стороны работодателя (нет оснований по ТК), инициативы со стороны работника? Компания крупная и знающая закон
Не спешите! Ничего не подписывайте без выгоды для себя!
Имеете полное право доработать до 30.12.2025.
Требуйте только сокращения с выплатами, если проект закрылся.
Если оформляют “по соглашению” — торгуйтесь за лучшие условия.
Если нарушат процедуру — жалуйтесь в трудовую инспекцию и — при необходимости — в суд.