Как оформить завещание?

Добрый день, разъясните пожалуйста как проходит процедура оформления завещания или дарения?
У меня в собственности есть недвижимость, я хочу оформить его на маму. Я не замужем, в гражданском браке

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист
11 часов назад

Добрый день!

Оформить переход недвижимости к матери можно двумя способами: по завещанию или по договору дарения. У каждого варианта есть свои особенности, плюсы и минусы.

1. Оформление завещания
Как проходит процедура:
Вы обращаетесь к нотариусу (любому, не обязательно по месту жительства или нахождения квартиры).
Предоставляете документы:
Паспорт.
Свидетельство о праве собственности на недвижимость (выписка из ЕГРН).
Если есть – правоустанавливающие документы (договор купли-продажи, дарения и т. д.).
Нотариус составляет текст завещания, в котором вы указываете мать как единственную наследницу.
Подписываете завещание в присутствии нотариуса.
Получаете заверенный экземпляр.

Плюсы:
Вы остаётесь собственником при жизни и можете распоряжаться имуществом (продать, подарить, изменить завещание).
Нет налогов для матери (как наследника первой очереди).

Минусы:
После вашей смерти мать должна будет вступить в наследство (через 6 месяцев, с оплатой госпошлины 0, 3% от стоимости квартиры, но не более 100 тыс. руб.).
Если у вас появятся обязательные наследники (например, дети), они могут оспорить завещание или получить долю.

2. Оформление дарения
Как проходит процедура:
Вы составляете договор дарения (можно у нотариуса или в простой письменной форме).
Если дарится доля или сделка между близкими родственниками, нотариальное удостоверение не обязательно, но желательно для безопасности.

Подписываете договор с матерью.
Регистрируете переход права в Росреестре (через МФЦ или онлайн).
После регистрации мать становится собственником.

Плюсы:
Быстрый переход права (не нужно ждать смерти дарителя).
Мать освобождена от НДФЛ (13%), так как вы – близкие родственники.
Нельзя оспорить обязательную долю наследников.

Минусы:

Вы сразу теряете право собственности и не сможете выселить мать, если отношения испортятся.
Если мать оформит кредиты или долги, квартира может оказаться под риском.

Что выгоднее?
Если хотите оставить квартиру матери, но сохранить контроль – выбирайте завещание.
Если хотите сразу передать собственность и не беспокоиться о наследниках – дарственная.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Бакчеева Лариса Ивановна
Отвечает адвокат
9 часов назад

Процедура оформления завещания включает несколько шагов:
Выбор состава имущества. Завещатель может свободно распорядиться своей собственностью, которая есть у него сейчас и даже той, которая будет после составления документа.

Выбор наследников. Нужно указать, кому и как будет передано имущество. При этом необходимо уточнить ФИО преемников и добавить уточняющие факты о них, например степень родства и дату рождения.

Составление документа. Завещание можно написать собственноручно или напечатать нотариусом под диктовку завещателя. Текст должен соответствовать намерениям завещателя и закону, а его положения — излагаться ясно и однозначно.

Заверение завещания у нотариуса. Это обязательное требование закона, только тогда документ приобретает законную силу. Нотариус проверяет личность завещателя, устанавливает его дееспособность и составляет текст в двух экземплярах.

Основной документ для оформления завещания — паспорт гражданина РФ, который позволяет нотариусу подтвердить личность завещателя. Если процедура предусматривает участие свидетелей, их паспорта тоже потребуются. Документы наследников не нужны, сведения о них нотариус запишет со слов завещателя.

По желанию завещателя при составлении завещания могут присутствовать свидетели, которые ставят свою подпись на документы. Впоследствии они в случае необходимости подтвердят личность завещателя, подлинность его подписи, содержание его волеизъявления, а также дееспособность на момент составления завещания.

Завещание бывает открытым — оно изготавливается в двух экземплярах, один из которых вручается завещателю, второй остаётся у нотариуса. Допускается составление и закрытого завещания, которое сразу же запечатывается в конверт, на руки не выдаётся и хранится у нотариуса. В любом случае содержание завещания оглашается только после смерти наследодателя.

Огнёва Вера Ивановна
Отвечает юрист
10 часов назад

1. Завещание оформляется только через нотариуса. И имущество переходит другому лицу только после вашей смерти.
2. Дарение можно оформить через нотариуса, Росреестр или МФЦ. Имущество переходит другому лицу уже после регистрации права.

Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
10 часов назад
Добрый день! Можете оформить через нотариуса договор дарения на маму