Попала в ДТП,виновник ДТП в нетрезвом состоянии,пришел в отпуск с сво,будет ему наказание?

Попала в ДТП,виновник ДТП в нетрезвом состоянии,пришел в отпуск с сво,будет ему наказание? На 15 суток его не забрали из за сво . Если подам в суд на возмещение расходов за ремонт авто и моральный ущерб , будут ему наказания внесены или так же из за того что он участник сво ему ничего не будет ?

Мосоян Овик Гарегинович
Отвечает адвокат

Дарья, здравствуйте.

Вы вправе обратиться с исковым заявлением о взыскании вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия. Если Вы получили страховое возмещение (в форме выплаты) и денежных средств недостаточно для восстановления поврежденного транспортного средства, то для взыскания полного материального ущерба Вы должны обратиться с исковыми требованиями к виновнику дорожно-транспортного происшествия. Обратите внимание, что в гражданском законодательстве существует такое понятие как "исковая давность", при пропуске которого, Вы в последующем не сможете взыскать причитающиеся Вам денежные средства.

Отвечает юрист

В случае участия гражданина, являющегося стороной по делу, в специальной военной операции, если он не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, суд, в том числе кассационный суд общей юрисдикции, обязан приостановить производство по делу.

п. 13 Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2025)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 18.06.2025)

после окончания контракта дело возобновят.

Для более подробной консультации обращайтесь через телефон, Telegram, WhatsApp в моем профиле, с уважением Александр
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Участники СВО являются лицами, которые привлекаются к уголовной, административный, гражданской ответственности, поэтому вы обязаны взыскать с него весь ущерб, убытки. Единственное, что он может сделать направить в суд ходатайство о приостановлении дела, но повторюсь, вы должны направить обоснованный составленной юридически грамотный иск в суд из-за возможного наступления правовых последствий.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, так как он виновник, суд может взыскать с него и в дальнейшем вы можете обратиться к приставам с исполнительным документом или МО на прямую.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.