Могу ли претендовать на имущество?

Можно ли претендовать на имущество, а именно 2ком. квартира, дом с земельным участком, автомобиль. Муж (участник СВО) до 2022 года официально не работал, жили на мои средства, то что он зарабатывал откладывали на строительство дома. В 2022 был мобилизован, было 2 ранения с выплатами. Квартиру, машину приобрели за наличные в 2024. Дом был построен. Копили на покупку еще одной квартиры. В конце 2025 муж подал на развод и заявил, что я ни на что не претендую и совместная хозяйственная деятельность не велась с ноября 2022 г. Развели в декабре 2025. В марте 2026 он покупает еще одну квартиру. Дело об алиментах и местожительстве приостановили. Могу ли я подать на раздел имущества? На что могу претендовать?

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

Могу ли я подать на раздел имущества? -Да, безусловно, ваше право.На что могу претендовать? - В общем порядке правоприменения на равенство долей в совместно нажитом имуществе пока не доказано обратное.

2-х ком. Квартира, дом с земельным участком, автомобиль подлежит разделу в равенстве, если не будут иных обстоятельств, влияющих на изменение долей (не те, что вы написали здесь). Имущество, купленное за "страховые" - его личное. Доказать использование "целевых страховых" в покупку имущества, довольно таки, не сложно, а вот опровергать допустимыми, достаточными доказ-ми совсем иное.

Что касается квартиры, купленной в 2026 году, право на нее у вас тоже есть, в состав имущества, подлежащего разделу, включить имеете право. Есть крайне спорный момент "обойти" его можно.

Конечно, нужно обсуждать дело по конкретике - всем обстоятельствам, фактам, имеющим значение для дела, выстраивать стратегию/тактику защиты, формировать мотивированный на праве, доказанный иск, иные документы. По процессу участие специалиста - по ситуации в т. Ч. По вкс, не всегда участие необходимо даже при сложных делах.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Мария
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Имущество, приобретенное в браке, считается совмеснонажитым и при разводе делится в равных долях, если, конечно, один из супругов не докажет, что имущество приобреталось за счет личных средств. Средства, полученные за ранения, являются собственными средствами мужа. Если ему удастся доказать, что имущество приобреталось хоть и в браке, но за счет этих средств, то его доля может быть увеличена в значительной степени. Для вас плюс, что имущество приобреталось за наличные, тогда можно поставить под сомнение использование только денежных средств за ранение. Вам необходимо нанять юриста, который специализируется на семейных делах, и желательно не онлайн. Просто написать исковое заявление - этого не достаточно, необходимо, чтобы весь процесс вел профессионал.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Мария
Выражаю благодарность за вашу помощь, Екатерина Петровна!
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте на половину всего. Вам нужно хорошее исковое заявление.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Мария
Вера Анатольевна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!