Муж подал на развод, все нажитое имущество оставляет нам с сыном, но как сделать так, чтобы он нас не обманул?
Он манипулирует этим всем, ребенка сказал не бросит, а в итоге даже не интересуется им
1. Нотариальное соглашение о разделе имущества
Это самый быстрый и надежный «мирный» путь. Вы идете к нотариусу и составляете документ, где четко прописано: какая квартира, машина или счета переходят в вашу собственность.
Плюс: Имеет силу судебного решения. Если он передумает, вам не нужно судиться заново — документ уже фиксирует право собственности.
Важно: Сделать это нужно до официального расторжения брака или в процессе, но до получения свидетельства о разводе.
2. Соглашение об уплате алиментов
Раз он говорит, что «ребенка не бросит», зафиксируйте это финансово. У нотариуса можно подписать соглашение, где будет указана конкретная сумма или процент от дохода.
3. Утверждение мирового соглашения в суде
Если иск о разводе уже подан, вы можете на заседании предоставить мировое соглашение. В нем прописывается и раздел имущества, и то, с кем живет ребенок, и алименты. Суд утвердит его своим решением.
Устные обещания юридической силы не имеют. Раздел имущества фиксируется нотариальным соглашением или судебным решением. Алименты взыскиваются в судебном порядке и подлежат принудительному исполнению через службу судебных приставов.
Зарегистрировано ли право собственности на имущество официально, и есть ли письменные договоренности о его передаче?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Когда можно будет все заверить у нотариуса, во время развода или уже после? А если после развода он ничего не будет заверять у нотариуса, то что? Квартира в нашей с мужем собственности, но она в ипотеке, оформлена на него. Сказал, что все отпишет сыну, ипотека будет переоформлена на меня
Добрый день. Заключайте соглашение о разделе у нотариуса. Можно будет как до, так и после расторжения брака.
А также, заключите соглашение о размере и порядке выплаты алиментов.