Консультация?

Муж подал на развод, все нажитое имущество оставляет нам с сыном, но как сделать так, чтобы он нас не обманул?
Он манипулирует этим всем, ребенка сказал не бросит, а в итоге даже не интересуется им

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

1. Нотариальное соглашение о разделе имущества
Это самый быстрый и надежный «мирный» путь. Вы идете к нотариусу и составляете документ, где четко прописано: какая квартира, машина или счета переходят в вашу собственность.
Плюс: Имеет силу судебного решения. Если он передумает, вам не нужно судиться заново — документ уже фиксирует право собственности.
Важно: Сделать это нужно до официального расторжения брака или в процессе, но до получения свидетельства о разводе.

2. Соглашение об уплате алиментов
Раз он говорит, что «ребенка не бросит», зафиксируйте это финансово. У нотариуса можно подписать соглашение, где будет указана конкретная сумма или процент от дохода.

3. Утверждение мирового соглашения в суде
Если иск о разводе уже подан, вы можете на заседании предоставить мировое соглашение. В нем прописывается и раздел имущества, и то, с кем живет ребенок, и алименты. Суд утвердит его своим решением.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Устные обещания юридической силы не имеют. Раздел имущества фиксируется нотариальным соглашением или судебным решением. Алименты взыскиваются в судебном порядке и подлежат принудительному исполнению через службу судебных приставов.

Зарегистрировано ли право собственности на имущество официально, и есть ли письменные договоренности о его передаче?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Когда можно будет все заверить у нотариуса, во время развода или уже после? А если после развода он ничего не будет заверять у нотариуса, то что? Квартира в нашей с мужем собственности, но она в ипотеке, оформлена на него. Сказал, что все отпишет сыну, ипотека будет переоформлена на меня

Бородина Анастасия Игоревна
Отвечает юрист

Добрый день. Заключайте соглашение о разделе у нотариуса. Можно будет как до, так и после расторжения брака.

А также, заключите соглашение о размере и порядке выплаты алиментов.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Заключите соглашение о разделе имущества и удостоверьте его у нотариуса. Предварительно детально обсудите тему с профессионалом
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.